Сергунина: Детские технопарки Москвы к новому учебному году подготовят цикл мастер-классов для всей семьи

Детские технопарки Москвы возобновят бесплатные семейные мастер-классы, которые пройдут с 4 сентября по 12 декабря 2021 года. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Сергунина: Детские технопарки Москвы к новому учебному году подготовят цикл мастер-классов для всей семьи
© Агентство «Москва»

«Первую в этом году серию практикумов для всей семьи детские технопарки провели с марта по июль. Занятия оказались популярными, к ним присоединились 4,3 тыс. москвичей разных возрастов. К новому учебному году было решено организовать второй цикл познавательных мастер-классов. Такие проекты - хорошая возможность для школьников познакомиться с перспективными профессиями и получить полезные навыки», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Уточняется, что в мастер-классах смогут принять участие дети и подростки в возрасте от семи до 17 лет, а также их родители, братья и сестры, бабушки и дедушки. Занятия будут посвящены программированию, технологиям виртуальной и дополненной реальности, инженерному делу, дизайну, естественно-научным исследованиям, биоинформатике, моделированию ракет и роботов, кибернетике, искусственному интеллекту, нейрокогнитивным технологиям и другим направлениям.

По словам Сергуниной, мастер-классы проведут в девяти детских технопарках: «Наукоград» МФЮА, «Инжинириум» МГТУ имени Баумана, «Траектория взлета» МАИ, «Кулибин Про», «Вертикальный взлет», «На Зорге», детский технопарк равных возможностей РГСУ, научно-образовательный технопарк НИЦ «Курчатовский институт», а также «Байтик» в Троицке. Каждое занятие будет длиться 1-1,5 часа. Для участия в мастер-классах необходима предварительная регистрация.

Отмечается, что все занятия пройдут с соблюдением действующих санитарных мер. Посетителям необходимо носить маски и придерживаться социальной дистанции.

Так, в детском технопарке «Кулибин Про» желающих научат разрабатывать мобильные приложения и проектировать элементы дополненной реальности. Технопарк «Траектория взлета» проведет мастер-класс по авиации: участники освоят базовые приемы пилотирования самолета с помощью тренажера.

Об устройстве космической ракеты расскажут на уроках в «Инжинириуме» МГТУ имени Баумана. Участникам мастер-класса объяснят, как строят корабли для полета на орбиту, и предложат сконструировать 3D-модель ракеты. Помимо этого, в «Инжинириуме» покажут, как создавать простейшие компьютерные игры на визуальном языке программирования Scratch, предназначенном специально для подростков.

На мастер-классах в детском технопарке равных возможностей РГСУ семьи смогут изготовить оригинальные брелоки с помощью современных технологий. Сначала участники разработают дизайн аксессуара в специальной компьютерной программе, а затем сделают сувенир с помощью лазерного станка. Здесь же помогут освоить технологию 3D-сканирования. С ее помощью, например, можно создать портрет семьи в трехмерном формате.

«О том, как написать сценарий для ролика и смонтировать видеоматериал, расскажут в технопарке «Вертикальный взлет». А начать знакомство с программированием можно будет в технопарке «Байтик» в Троицке. Участники мастер-класса поработают с детским языком программирования Scratch Junior - это упрощенная визуальная среда, в которой скрипты собирают из разноцветных блоков (по аналогии с конструктором Lego). Кроме того, в «Байтике» пройдут занятия по разработке собственного игрового мира и его героев. В технопарке «На Зорге» семейные встречи посвятят истории искусств и технике коллажа», - отмечается в материале.

Кроме того, в «Наукограде» МФЮА организуют мозговые штурмы для семейных команд. На занятиях предстоит придумать и сконструировать макеты автобуса для путешествия во времени, аэросамокаты и другой фантастический транспорт. В «Наукограде» можно будет создать собственную анимированную сказку или освоить технику скоростного рисования (скетчинг).

Ознакомиться с расписанием занятий и зарегистрироваться на них можно на сайте детских технопарков Москвы.