Молодежь из лагеря SportZania попросила депутата Госдумы Плетневу узаконить детский труд

Дети написали письмо председателю комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетневой с просьбой об изменении Трудового Кодекса РФ.

Молодежь из лагеря SportZania попросила депутата Госдумы Плетневу узаконить детский труд
© runews24.ru

Сейчас подростки до 18 лет не имеют законной возможности распоряжаться заработанными средствам. Партнерские программы в соцсетях готовы сотрудничать только с родителями или другими официальными представителями, такое же ограничение действует и при получении гранта на научно-технических проектов, аналогичная ситуация складывается и в других сферах, где дети и подростки могут реализовать свои способности, например, робототехника и программирование.

Гендиректор языкового SportZania лагеря Игорь Пугачев поддержал идею об изменении ТК. Он считает, что законодательство должно защищать интересы детей, которые хотят монетизировать свои таланты и самостоятельно распоряжаться заработанными средствами.

Перед глазами у детей пример Дани Милохина, который зарабатывает блогингом в Instagram и TikTok. Он может позволить себе Maybach за 10 млн рублей, отмечает Пугачев. Но не у всех ребят родители поддерживают их увлечения и есть продюсер, который помог бы с продвижением. И в этой ситуации талантливый подросток может оказаться заложником ситуации.

Пугачев отметил, что воспитанники лагеря за пределами ведут Youtube- и TikTok- каналы, создают музыку, запускают стримы. А смены, во время которых детей учат правильно отслеживать тренды и запускать TikTok- каналы пользуются популярностью.

Фото: depositphotos/ скрины от Дарьи Вишняковой