Столичные библиотеки с 1 сентября по 31 октября проведут акцию «Первоклассный читатель»

В столице библиотеки организуют акцию «Первоклассный читатель», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные библиотеки с 1 сентября по 31 октября проведут акцию «Первоклассный читатель»
© Агентство «Москва»

«С 1 сентября по 31 октября библиотеки проведут акцию «Первоклассный читатель». Она пройдет для первоклассников Москвы, их родителей и учителей в онлайн- и офлайн-форматах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, список доступных занятий и кружков будет опубликован 1 сентября на странице акции «Первоклассный читатель»: gaidarovka.ru/perviy-chitatel. Там же для первоклассников и их родителей представлены рекомендательные списки литературы, которые подготовили специалисты Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара.

При этом в детский список вошли книги о том, сколько удовольствия может подарить чтение. Например, одна из последних новинок этого года - «Любимая книжка Чарли Кука» Джулии Дональдсон. В список для родителей вошли книги о подготовке ребенка к школе и литература о психологии и воспитании. Среди них - «Школьники «ленивой мамы» Анны Быковой, «Вертикальный прогресс. Как сделать так, чтобы дети полюбили школу» Дмитрия Чернышева и другие.

«Участникам «Первоклассного читателя» представится шанс узнать, какие возможности дает современная библиотека маленьким читателям и взрослым наставникам. В библиотеке можно не только бесплатно прочесть новую книгу, поучаствовать во встречах с писателями или поработать в интернете, все это москвичам стало уже привычным и знакомым, но кроме того, школьники могут записаться на развивающие занятия, а также в кружки и студии», - рассказали в пресс-службе ГБУК Москвы «Мосразвитие».

Также всех, кто зайдет на страницу «Первоклассного читателя», ждет розыгрыш нескольких настольных игр, а также читательский дневник, который можно будет скачать и заполнять записанными или зарисованными впечатлениями о книгах.

Кроме того, с 1 сентября по 31 октября педагоги, школьные библиотекари, родители смогут оставить на сайте заявку на проведение библиотеками мероприятий для 1 классов в офлайн- и онлайн-формате (в зависимости от эпидемиологической ситуации). Это могут быть экскурсии по библиотеке, во время которых расскажут о возможностях читательского билета и помогут оформить его, обзоры книжных новинок или рассказ о творчестве любимого писателя с виртуальной книжной выставкой и списками для чтения первоклассникам, мастер-классы, викторины, квизы, квесты для детей, пробные занятия в различных клубах, кружках, лабораториях, а также посещение выставок, кинопоказов и спектаклей в библиотеках. Полную информацию о мероприятиях можно посмотреть на сайте акции.