Дело о продаже откровенных фото 13-летней красноярки взял на личный контроль председатель Следственного комитета

Следственный комитет России проверит информацию о торговле откровенными фотографиями 13-летней девочки из Красноярска. Ранее, проверкой занимался краевой следком и даже возбудил уголовное дело, но после ряда экспертиз следствие было прекращено.

Дело о продаже откровенных фото 13-летней красноярки взял на личный контроль председатель Следственного комитета
© sibnovosti.ru

После того, как о ситуации написали Красноярские СМИ, делом заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он потребовал от красноярского СК всю информацию по делу и поручил подчиненным провести ещё одно расследование.

Первые сообщения о том, что откровенные фото несовершеннолетней красноярки продают на зарубежных формах, поступили от пользователей интернета. Красноярские журналисты выяснить, что у девочки есть личный сайт, где снимки можно купить. По словам матери ребёнка, это необходимо для будущей модельной карьеры её дочери.

«Все фотографии на этом сайте являются моими авторскими работами. Мои фотосессии защищены в Америке в офисе Copyright. У меня большое количество сертификатов, доказывающих, что фотографии на моем сайте не только являются мои авторскими работами, но также несут достаточно художественный смысл чтобы пройти такую регистрацию, – пишет красноярка в телеграмм-канале дочери.

Своё расследование также ведёт и уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. В интервью для телеканала ТВК она рассказала, что уже изучила фотографии девочки. Она отметила, что родители имеют право публиковать фотографии ребенка, но в этом случае снимки действительно вызывают вопросы.

Мать девочки винит во всём пользователей дакрнета, которые изменили снимки девочки в фотошопе и выдают за настоящие. Ранее, она уже обращалась в полицию с заявлением, но после нескольких месяцев проверки дело закрыли, – рассказала она в интервью для телеграм-канала KrasMas. По её словам, фотошоперы сильно испортили репутацию девочки, ведь она – будущая модель. Также женщина упомянула, что действительно продаёт снимки, но только модельным агентствам. Для этих целей она даже создала ИП.

Фото: © МИА «Россия сегодня»