Воспитанники лагеря обратились в Госдуму с просьбой узаконить детский труд

К депутату Госдумы Тамаре Плетневой обратились с просьбой узаконить детский труд. Решение назрело, потому что дети стали успешно работать в IT-сфере и блоггинге, но Трудовой кодекс не позволяет подросткам самостоятельно вести трудовую деятельность и распоряжаться полученными деньгами.

Воспитанники лагеря обратились в Госдуму с просьбой узаконить детский труд
© Русская Планета

Авторы обращения - воспитанники детского языкового лагеря SportZania. Его генеральный директор Игорь Пугачев рассказал, что список «детских» профессий сильно расширился благодаря Интернету: молодежь ведет TikTok- и Youtube каналы, создает музыку. Однако соцсети и видеохостинги принимают в Партнерскую программу лиц только лиц старше 18 лет. В остальных случаях заключать договор на рекламу или спонсорство могут только родители.

Это означает, что несовершеннолетние никак не защищены и могут вообще не получать за свой труд денег.

Кроме соцсетей, дети реализуют себя в программировании и робототехнике, однако и здесь зарегистрировать процесс детского заработка довольно сложно. В грантовых программах для проектов молодых ученых подростки тоже не могут быть полноправными участниками - деньги проходят через родителей или наставников.

Если родители и вовсе не поддерживают свое чадо, ребенок становится заложником ситуации: он не реализует идеи и знания, с помощью которых реально заработать.

«Мы видим, что такое решение назрело и хотим, чтобы законодательные органы проанализировали все возможные риски и пересмотрели нормативные акты», – сказал Пугачев.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в России меняются образовательные стандарты. Они разработаны при участии Банка России.