Молодые врачи Находкинской городской больницы ежемесячно получают дополнительные 10 тысяч рублей

В 2021 году в Находкинской городской больнице 22 молодых врача получают ежемесячную доплату в размере 10 тыс. руб. к основному окладу, сообщает PRIMPRESS. В медучреждение все они трудоустроились в течение года после окончания вуза.

Молодые врачи Находкинской городской больницы ежемесячно получают дополнительные 10 тысяч рублей
© Primpress

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко инициировал данную меру поддержки. В течение первых пяти лет работы врачей надбавку выплачивают из средств краевого бюджета.

Для привлечения кадров в отрасль здравоохранения (в том числе в Находкинскую городскую больницу) в Приморье действует шесть мер социальной поддержки медицинских кадров, среди которых доплата молодым врачам.

Межрайонные центры специализированной помощи по родовспоможению, травматологии, оториноларингологии, кардиологии, острому нарушению мозгового кровообращения были организованы на базе данного медучреждения.

Напомним, в Тихоокеанский государственный медицинский университет в этом году по целевому направлению поступили 16 человек из Находки. В местную больницу они придут работать после выпуска как молодые специалисты. На данный момент в ТГМУ обучение проходят 193 студента из этого городского округа.

В ближайшие пять лет для обеспечения комфортных условий труда специалистов в Находкинской городской больнице запланировано комплексное обновление медицинской инфраструктуры. На проектирование современной большой поликлиники с пропускной способностью до 270 человек в день уже объявлен аукцион.

Рядом появится стационар, рассчитанный на 526 мест. В 2022 году в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» будет объявлен аукцион на разработку проектной документации.

Важно, что жилые дома для медиков и дошкольные учреждения для детей планируется построить рядом с медицинским городком.