Более 10 тыс. переболевших COVID-19 пациентов прошли углубленную диспансеризацию в Подмосковье с 1 июля

С 1 июля в Московской области проводится углубленная диспансеризация для переболевших новой коронавирусной инфекцией, за это время обследование прошли более 10 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного министерства здравоохранения.

Более 10 тыс. переболевших COVID-19 пациентов прошли углубленную диспансеризацию в Подмосковье с 1 июля
© Агентство «Москва»

«Важно выявить постковидные осложнения, которые мог вызвать коронавирус. Это тромбозы, тахикардия, болезни органов дыхания и другие патологии. Из 10 тыс. человек, прошедших углубленную диспансеризацию, у почти 500 были выявлены осложнения после болезни, все они взяты на диспансерное наблюдение врачами», - сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова, слова которой приводятся в материале.

В министерстве напомнили, что углубленная диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводятся общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие исследования. По медицинским показаниям пациента направят на второй этап углубленной диспансеризации - компьютерную томографию легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.