Психолог Беляева: Когда отдавать ребенка в школу и как помочь ему в адаптации

Сегодня, 1 сентября, миллионы первоклассников пошли в школу. Для многих это праздник и новый этап в жизни. Однако насколько бы ярким ни было событие, ребенку бывает сложно адаптироваться в новом коллективе и привыкнуть к новой жизни.

Психолог Беляева: Когда отдавать ребенка в школу и как помочь ему в адаптации
© Primpress

Эксперт PRIMPRESS психолог Светлана Беляева рассказала о возможных трудностях, об особенностях психики ребенка и о том, в каком возрасте малыш сформирован для этого этапа.

На сегодняшний день все мировые специалисты едины во мнении: семь лет – наиболее подходящий возраст для того, чтобы отдать ребенка в школу.

«В восемь ему уже будет скучно в рамках дома и семьи, психика уже требует другого мира. А в шесть еще может быть рановато. Но наступает стадия развития, когда есть потребность отделиться», – говорит Светлана.

В возрасте 6-7 лет, даже корректнее сказать ближе к 7 годам очередной рывок – кризис сепарации. На сегодня хорошо понятна общая структура развития психики ребенка: отделения от родителей не происходит за один раз. Сепарация проходит как поэтапный процесс, вроде подъема по лестнице: рывок-плато, рывок-плато.

«Все изменения психики ориентируют ребенка с семьи – центра его мира до недавнего времени на окружающий мир. Важным становится общение со сверстниками, социум, желание познавать общественную жизнь и свои интересы внутри нее», – рассказывает эксперт.

Родителям важно понимать, что именно в этом возрасте ребенок больше не может вести себя по-старому, как привыкла семья. У него возникают потребности в критичном мышлении и сомнениях в любом мнение, которое он слышит.

Что можно сделать для ребенка-первоклассника:

Оказывать поддержку.

Говорить, что любые его эмоции и чувства важны.

Рассказывать обо всем, что его интересует, не уходить от ответов.

Интересоваться его жизнью и эмоциональными переживаниями.

Придумать систему вознаграждения за хорошую учебу.

Выделить три предмета, которые наиболее интересны ребенку, и договориться об отличных отметках по ним.

Не требовать слишком много.