Эксперты обсудили меры обеспечения безопасности детей в интернете

Эксперты обсудили, как сделать интернет безопасным для детей. Своим мнением по данному вопросу с журналистами поделился член Общественной палаты РФ, председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев.

Эксперты обсудили меры обеспечения безопасности детей в интернете
© Агентство «Москва»

«Подавляющее большинство подростков сегодня не представляют свою жизнь без гаджетов. Но если они будут проводить время в походах с семьей, заниматься спортом, гулять с друзьями, все виртуальное в их жизни сразу же отодвинется на второй план», - сказал Нифантьев.

Он также отметил, что с началом нового учебного года «тема постоянного пребывания молодежи в соцсетях особенно актуальна» и добавил, что государству необходимо улучшать инфраструктуру, способствующую развитию детей.

В свою очередь детский психолог Ольга Бочкова рассказала о том, как защитить детей от интернет-угроз. «К сожалению, сегодня треть российских родителей не интересуются тем, что их дети делают в сети, а половина взрослых хоть и волнуются за своих чад, но тоже ничего не предпринимают, что в корне неправильно. Нет родительского контроля, нет и детской безопасности. Самое важное для ребенка - это активное участие родителей в его жизни, ведь он сидит в сети не только потому, что там много интересного, но и потому, что родители отказывают ему в своем внимании и общении», - уточнила Бочкова.

По словам председателя общественной организации «Объединенный молодежный фронт» Ксении Шляминой, уже с детсадовского возраста дети учатся пользоваться гаджетами - смотрят мультфильмы на телефонах и планшетах, играют в игры. «Конечно, родителям так проще - не надо занимать детское внимание. Но на выходе мы получаем малышей, которые не читают книг, не умеют общаться со сверстниками», - пояснила эксперт.