Путин: Обеспечивать безопасность детей в Сети должны не только власти, но и общество

Президент отметил, что онлайн-пространство должно быть наполнено позитивным просветительским материалом.

Путин: Обеспечивать безопасность детей в Сети должны не только власти, но и общество
© Российская Газета

"Эти материалы должны быть полезными и интересными. Здесь нужно действовать только сообща, привлекать к созданию креативных решений ведущие образовательные центры и просветительские платформы, сообщества педагогов, родителей, молодые творческие команды, учитывать опыт уполномоченных по правам ребенка, ресурсы молодежных и волонтерских объединений", - сказал президент.

Путин рассчитывает, что компаниям удастся выстроить конструктивный диалог с глобальными цифровыми платформами, привлечь их к совместной работе по защите детей в цифровой сфере. "Такой опыт есть уже во многих странах, в том числе европейских", - отметил он.

Президент подчеркнул, что обеспечивать безопасность детей в Сети должны не только власти, но и общество. "Содержание виртуального, цифрового пространства имеет важнейшее значение и для благополучия, и для безопасности наших детей, в этой сфере они должны быть надежно защищены. И очевидно, что усилий государства, только законов и только нормативных актов уже недостаточно. Принципиально важно, чтобы общество, сам бизнес занимали активную позицию и понимали свою роль и ответственность", - сказал президент.

Хартию о создании "Альянса по защите детей в цифровой среде" подписали "Яндекс", Mail.ru Group, "Лаборатория Касперского", "Национальная Медиа Группа", "Газпром-медиа холдинг", "Ростелеком", "Мегафон", МТС и "Вымпелком". Документ направлен на то, чтобы выявлять и ограничивать вредный для детей контент.