Родители смогут повлиять на систему оценивания по физкультуре, музыке и ИЗО

Родители смогут повлиять на систему оценивания по физкультуре, музыке и ИЗО

Как сообщает РИА Новости, в ходе традиционного Общероссийского родительского собрания, прошедшего в минувшую субботу, замминистра просвещения Анастасия Зырянова рассказала о том, что теперь родители в любой школе могут повлиять на изменение в системе оценивания по таким дисциплинам, как изобразительное искусство, музыка и физическая культура.

Родители смогут повлиять на систему оценивания по физкультуре, музыке и ИЗО / https://school.sosinphoto.com/

По словам чиновницы, появилась возможность отказаться от пятибалльной системы в пользу системы «зачёт/незачёт».

В ходе собрания руководителям Минпросвещения РФ был задан вопрос, почему нельзя сделать физкультуры, музыки и ИЗО, которые оцениваются по пятибалльной системе, факультативными предметами, поскольку далеко не все обучающиеся могут одинаково хорошо рисовать, прыгать, бегать, а также петь.

Отвечая на данный вопрос, замминистра отметила, что в российских школах предусмотрена смена системы аттестации по этим предметам.

Она, в частности, сказала: «С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок заполнения аттестатов, и теперь по тем предметам, которые мы сейчас обсуждаем – изобразительное искусство, музыка и физическая культура – может устанавливаться оценка не по пятибалльной системе, а исходя из системы «зачёт/незачёт».

При этом А. Зырянова подчеркнула, что вопрос относится к компетенции школы, в связи с чем повлиять на систему оценивания имеют право сами родители учеников.

В свою очередь, министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил важность абсолютно всех изучаемых в школе предметов. По его словам, на текущий момент физкультуры, музыки и ИЗО в итоговой аттестации нет, но изучение этих дисциплин помогают школьнику развиваться всесторонне. Глава Минпросвещения не считает необходимым переводить эти предметы в статус факультативных, однако уроки по ним следует сделать более живыми и интересными.