Карелова рассказала о подготовке Евразийского женского форума

В преддверии Евразийского женского форума проходит целый ряд акций, которые предполагают включение женщин в борьбу за здоровое общество. Об этом сообщила зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова в рамках VI Восточного экономического форума и проекта «Здоровое общество» в ходе дискуссии «Женщины за здоровое общество: платформа для взаимодействия»

Карелова рассказала о подготовке Евразийского женского форума
© Парламентская газета

Третий Евразийский женский форум состоится в Санкт -Петербурге 13-15 октября.

В повестке форума предполагается платформенный подход, сообщила Карелова. «У нас будет пять крупных тематических платформ, которые позволят объединить женщин, работающих по тем или иным проблемам. Например, будет платформа «Миссия женщин за мир и согласие, за мир и доброту», — сказала Карелова.

Она напомнила, что ООН объявил текущий год Международным годом мира и доверия, и поэтому соответствующая повестка будет активно представлена на форуме. Одной из самых масштабных платформ форума будет «Миссия женщин — вместе за здоровое общество», отметила сенатор.

«Те дискуссии, которые мы с вами начали совместно на Санкт-Петербургском экономическом форуме и продолжаются сегодня, мы ещё более активно будем проводить на Евразийском женском форуме», — сказала Карелова, обращаясь к участникам встречи.

На сегодняшний день подтвердили своё участие в предстоящем форуме представители 85 стран мира, также сообщила она. «Для пандемии, для сложной ситуации, с которой столкнулся мир, каждая страна, это здорово, что женщины разных стран не боятся, они понимают, что надо держать сотрудничество, быть открытыми», — сказала сенатор. Организаторы форума, по её словам, понимают, что надо создать все необходимые условия для обеспечения безопасности. «Чтобы никто из наших гостей не переживал по этому поводу, поэтому это особая программа подготовки форума», — сказала Карелова. В рамках форума помимо дискуссий пройдут фестивали, также сообщила она.

Так, в рамках Фестиваля здоровья и красоты отечественные производители покажут свою продукцию — «что мы можем представить российским женщинам и чем похвастаться перед зарубежными коллегами». В рамках форума будет много такого рода акций, площадок, заверила сенатор. В том числе, будет представлен кабинет медицины будущего. «Мы его так презентовали, что уже отбоя нет от желающих посетить этот кабинет», — рассказала Галина Карелова.

В преддверии форума, по её словам, проходит целый ряд красивых и очень достойных акций, которые предполагают включение женщин в борьбу за здоровое общество. «Проходит акция «Женщины за здоровье», проект фестиваля здоровья и красоты «География красоты» — то есть, мы хотим дать такой пример женщинам нашей страны, что можно сделать у себя на балконе, в квартире, дома, в микрорайоне, городе и в целом в нашей стране», — сказала сенатор. В том числе, по её словам, проходит акция «Мой сад здоровья и красоты» и марафон «Здоровье женщины — благополучие нации».

Также в преддверии форума пройдет целая неделя женской повестки. Это необходимо в связи с тем, что на площадках форума в Санкт-Петербурге невозможно разместить всех желающих представителей регионов. На неделе женской повестки один день будет посвящён теме «Женщины — за здоровье нации». «Нам важно, чтобы все женщины страны понимали, что здоровье семьи начинается с женщины. Здоровье в стране зависит от женщин и здоровье женщин мира тоже во многом зависит от них самих», — заключила Карелова.