В ДДТ им А. Гайдара 40 лет развивают юные таланты Калининки

Дом детского творчества им. Аркадия Гайдара можно смело назвать колыбелью талантов Калининского района. В честь 40-летия этого образовательного учреждения 2 сентября на собрании трудового коллектива состоялось чествование педагогов, которые здесь работают. Ведь именно благодаря им дети раскрывают свои творческие способности и обогащаются духовно. 

В ДДТ им А. Гайдара 40 лет развивают юные таланты Калининки
© НДН.Инфо

Педагогический коллектив и его руководителей поздравил с юбилеем депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

Дом детского творчества появился на свет вместе с Калининским районом – в 1980 году. И вот уже 40 лет это учреждение дополнительного образования микрорайона Юбилейный распахивает двери для тех, кто дружен с творческим вдохновением.

Чего здесь только нет. Спортивная секция восточных единоборств, творческое объединение ИЗО и ДПИ «Красочный путь», хореографическое объединение Dance-crew «NEW ERA», творческие объединения «Подсолнух», «Алиса» (эстрадный танец), объединение аниматоров «Мастерская праздника», объединение экспериментального моделирования «Сердолик». И это еще далеко не все. Словом, каждый ребенок может сюда прийти и выбрать занятие себе по душе.

ДДТ является структурным подразделением центра «Юность». В нынешнем году у подразделения появился новый руководитель.

«В нашем структурном подразделении занимается более 800 детей. Причем не только местные, но и ребята со всего Калининского района. – рассказывает и.о. начальника структурного подразделения им. А.Гайдара Елена Ивановна Ладан. – Мы гордимся всеми нашими творческими объединениями. Особо хочу отметить образцовые коллективы – это студия изобразительного творчества «Волшебная кисть», вокальная группа «Соколята» и студия «Керамика». Наши педагоги – очень талантливые люди, которые увлечены сами и могут увлечь других».

Один из самых интересных коллективов ДДТ имени Аркадия Гайдара — творческая мастерская по созданию авторской куклы «Зеркало» под руководством педагога Ольги Рахлинской. Коллектив уже покорил всевозможные городские «олимпы» и вышел на международный уровень. Шедевры, созданные ребятами, экспонируется в выставочном зале ДДТ.

А еще здесь ставят мюзиклы и сами делают для них совершенно фантастической красоты костюмы.

«Вот уже несколько лет мы показываем мюзиклы на сцене ДК им. Горького, на которые с удовольствием хотя все ребята Калининского района. Вход на них бесплатный и аншлаги всегда. Три дня показываем, но все равно мест не хватает. – рассказывает Ольга Федоровна Рахлинская, десять лет руководившая ДДТ им. А.Гайдара. – Поставили мюзиклы «Король Лев», «Все ближе к замку», «Маугли». Причем все костюмы делаем сами, совместно силами трех структурных подразделений. Это масштабные постановки, в которых участвуют педагоги и множество коллективов: и вокалисты, и танцоры».

На чествовании коллектива депутат Законодательного собрания НСО Вячеслав Илюхин вручил благодарственные письма директору МБУДО центр «Юность» Елене Вячеславовне Ромах и начальнику структурного подразделения им. А. Гайдара с 2012 по 2021 год Ольге Федоровне Рахлинской. А также сказал педагогам теплые слова.

«Вы большие молодцы! Вы сумели создать и держите на высоком уровне эффективную и очень нужную систему дополнительное образование для детей. – сказал депутат Вячеслав Илюхин. – Большое спасибо всем вам за высокий профессионализм, чуткое отношение к детям, с которыми вы с удовольствием и энтузиазмом делитесь своими знаниями и умениями, за заботу, доброту и теплоту. Я знаю, что для сотен детей ДДТ имени Гайдара – это второй дом, место радости, место, где они чувствуют себя очень комфортно и куда им хочется возвращаться!»

Вячеслав Ведерников, фото автора