Премьера «Алиса без Кэрролла»

Лауреат премии ТЭФИ, премии «Лавровая ветвь» и премии имени Ирины Архиповой, импровизатор, драматург и режиссер Дмитрий Минченок представляет в легендарном МХАТ им. Горького (впервые) история жизни Алисы Лидделл - спектакль «Алиса без Кэрролла».

Премьера «Алиса без Кэрролла»
© Мир новостей

Дмитрий Минченок выступает, как актёр и импровизатор, сочиняя законченную драматическую историю на глазах у зрителя в реальном времени.

Реакция зрителя - главная сила, что ведет актеров в структуре спектакля. Это авторский метод театрального исследования Минчёнка. Импровизация, которой придали статус нового жанра, в котором автор «встает на место» своего героя Льюиса Кэрролла и даже Алисы. Кстати, Алис в спектакле целых две: яркая огненно-рыжая звезда российского кино Наталья Тетенова и оперная дива: невинная блондинка Елена Терентьева.

«Алиса без Кэрролла» - это новое прочтение «Алисы в Стране Чудес». Детская сказка, рассказанная наоборот, напомнит взрослым о мире детей. Но чем окажется напоминание? Предупреждением миру взрослых о проделках, которые взрослым нельзя совершать? Что пережил бывший знакомый Алисы, на пути превращений из Белого Кролика в седого Кэрролла? В новой реальности Кэрролл уже не такой добряк. Одинокий профессор Оксфорда все так же фотографирует предметы своей страсти… Все старые знакомые Кэрролла изменились. Только девочка по имени Алиса по-прежнему одна и та же. Почему время над ней бессильно? Что с ней не так? Что стало со сказочной девочкой после того, как в ее жизнь добавили больную реальность взрослого Кэрролла, а потом довели до сумасшествия? Вселенная распухла от слез, безумия или смеха? Кэрролл снова и снова ставит перед собой Алису, нажимает на спусковой крючок магниевой вспышки и…

Какая сторона Кэрролла осталась нам неизвестной? Какая - истинная? Белая перчатка, которую роняет Кролик при встрече с Алисой из «Страны Чудес» - что это? Невинная ошибка, символ из мира «вечных снов» или приглашение к «героическому приключению»? В большинстве английских секретных лож XIX века на гроб "брата" клали белую перчатку - символ новых приключений, вызовов, встреч и вечной жизни. Льюис Кэрролл оставил нам зашифрованные записи о таком славном «тайном» обществе. Когда Алиса поднимает брошенную перчатку - она оказывается не просто в мире «вечных снов», а в мире «новых возможностей», которые выводят ее из сна в реальность.

Когда: 18 сентября, 19.00 Где: Третья сцена МХАТ им. М. Горького Продолжительность: 1 час 30 мин. Действующие лица: Автор и режиссер – лауреат премии ТЭФИ Дмитрий Минчёнок Лауреат премии ТЭФИ Дмитрий Минчёнок – Льюис Кэрролл Наталья Тетенова – Алиса в жизни з.а. Р. Башкортостан Елена Терентьева – Алиса в воспоминаниях Кэрролла

Билеты: http://www.mxat-teatr.ru/repertoire/Alice_without_Carroll.Wonderland/