«Заводной» праздник прошел в сквере «Новогодний»

4 сентября в сквере «Новогодний» прошел День соседей. Инициаторами проведения праздника стали местные жители, а поддержку в проведении оказал депутат Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Игорь Кудин.

«Заводной» праздник прошел в сквере «Новогодний»
© НДН.Инфо

День соседей традиционно проводится в конце лета – начале сентября. И это не случайно. Во-первых, еще стоят теплые деньки, у людей хорошее настроение. Кто-то вернулся из отпуска, кто-то собрал богатый урожай на даче… Позитивных эмоций много, и на этой волне людям проще передать друг другу хорошее настроение, любовь, почувствовать единение.

«Я лично здесь знаю всех. Даже тех, кто квартиры снимает. – рассказывает председатель совета дома по ул. Новогодней, 32/1, Эльфия Юшакова. – Вот раньше как было – идешь по улице, со всеми здороваешься, с детьми, взрослыми. А сейчас люди очень закомплексованы, будем так говорить. Замыкаются в своих телефонах. Поэтому я считаю, что этот праздник один из самых важных для нас. Люди должны знать друг друга и общаться».

Жителей улицы Новогодней, пришедших в минувшее воскресенье в одноименный сквер, ожидала замечательная концертная программа, с выступлением баянистов и певцов.

«Праздник добрососедства очень нужен в нашей современной жизни. – убеждена председатель ТОС «Новогодний» Ульяна Гладилина. – Чтобы люди, которые здесь живут, знали друг друга. Они когда начинают знакомиться, начинают общаться, появляются общие интересы, желания. И это перерастает во что-то более глобальное. В какие-то проекты, наказы депутатам по благоустройству, проведению мероприятий. Вот у нас на ул. Новогодней, 16, 18 и 12 общий двор, и после нескольких таких праздников жители сами стали организовывать их. В конце лета дети со взрослыми подготовили развлекательную программу, накрыли стол и провели праздник День пирога. Все поели, поплясали, поиграли. И зимой не сидят без дела - строят снежные городки, скульптуры, горки, лабиринты».

Сквер «Новогодний» - прекрасное место для проведения праздников, а также для отдыха детей и взрослых, здесь установлены и горки, и спортивные элементы, и лавочки. Однако еще несколько лет назад ситуация была совсем иная.

«Здесь были непроходимые «джунгли»: ямы, железные гаражи, старые деревья, скопление всяческого мусора. – вспоминает Ульяна Гладилина. – По наказу депутату Игорю Кудину была проведено массовое благоустройство территории. Началось масштабное строительство, которое шло два года. Депутат и жители контролировали весь процесс. И результат отличный - посмотрите, какой у нас теперь красивый, просторный, светлый сквер».

Особо радует, что это не единственная парковая площадка в данном микрорайоне, рядом расположены и другие, столь же привлекательные для горожан.

«Дело в том, что мы с командой сразу поставили себе задачу номер один – создать здесь скверы шаговой доступности. – поясняет депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин. – И практически все места, где есть муниципальная земля, мы обустроили. Рядом находятся сквер «На Башне», сквер «Спортивный». Чуть дальше сквер «Солнечный». В свое время люди жаловались, что там детям страшно ходить, а рядом две школы, садик. Зимой из-за снежных заносов было не пройти, летом на земле всякие гадости типа шприцов можно было увидеть, и так далее. Мы сделали проход, снесли аварийные деревья, вместо этого построили пешеходную асфальтовую дорожку и обустроили транзитный сквер. Наш основной приоритет – зеленые зоны. Потому что в городе их явно не хватает. Сейчас задача – поддерживать выполненные работы в приличном состоянии».

Городской парламентарий поздравил жителей с праздником и пожелал горожанам здоровья, хорошего настроения и добрососедских отношений.

«Соседи должны дружить. И этот праздник позволяет лишний раз выйти на улицу, оторваться от домашних забот и встретиться с соседями, поговорить, попеть, потанцевать. – подчеркивает депутат Игорь Кудин. – У нас даже бабушки «заводятся» и начинают отплясывать, такие они энергичные. День соседей – не придуманный, а по-настоящему народный праздник, который нужно поддерживать. Потому что он дарит людям общение, радость и хорошее настроение».

Вячеслав Ведерников