В Кирове появился памятник детям блокадного Ленинграда

В Кирове на пересечении улиц Дзержинского и Ленинградской установили закладной камень, посвященный детям блокадного Ленинграда, вывезенным в Кировскую область и спасенным местными жителями.

В Кирове появился памятник детям блокадного Ленинграда
© runews24.ru

8 сентября 2021 года Россия отмечает значимую дату – 80 лет со дня начала военной блокады Ленинграда. В отрезанном от остального мира городе оказались 2,5 млн человек, на освобождение города потребовалось почти 900 дней.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев заметил, что в годы войны в регион из Ленинграда перенесли несколько учреждений, в числе которых культурные и детские учреждения, военно-морская медицинская академия и некоторые заводы.

Что касается спасенных детей, то их кировчане брали на патронаж и усыновление. Осенью 1941 года кировчанки получили призыв помогать детям. К зиме для маленьких ленинградцев общими силами собрали одежду и обувь. 70 тысяч человек на воскреснике подготовили детские учреждения к зиме.

На церемонии открытия закладного камня присутствовали представители городской и областной власти, а также представители администрации Санкт-Петербурга.

Фото: правительство Кировской области, bnkirov.ru