Под каждой обложкой – волшебство: библиотека имени А. Волкова отметила юбилей

45 лет назад для юных жителей Калининского района дружелюбно распахнула двери детская библиотека имени А. Волкова. С тех пор и по сей день сюда спешат читатели -умные, любознательные, увлеченные. С юбилеем, который отметили здесь 3 сентября, сотрудников библиотеки поздравил депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

Под каждой обложкой – волшебство: библиотека имени А. Волкова отметила юбилей
© НДН.Инфо

Это одна из крупнейших детских библиотек Калининки, отсчитывающая свою историю с 1976 года. Сегодня она является филиалом Централизованной библиотечной системы (ЦБС) им. Д. С. Лихачева и является главным книжным центром для жителей микрорайона «Юбилейный».

Библиотека не зря носит имя знаменитого писателя Александра Волкова, автора замечательных сказок про волшебника Изумрудного города и верных друзей Элли, Страшилу, Железного дровосека и песика Тотошку. Руководство библиотеки стремится сделать посещение своего отделения столь же интересным и увлекательным, как и книги Волкова.

Достаточно сказать, что, переступая порог библиотеки, посетитель видит карту «Волшебной страны», по которой можно узнать, что находится в книжном зале. Следуя карте, можно попасть в «Ущелье знаний и приключений», или в «Сказочный лес», или оказаться на «Равнине мастеров» и т.д.

Детям сразу же становится интересно поизучать стеллажи с книгами. Интуитивно они начинают понимать, что каждая книга – это удивительный мир.

«За эти годы в библиотеку пришли тысячи и тысячи читателей. Если за 45 лет их всех сложить, то получится впечатляющая цифра! Это и маленькие ребятишки, и подростки, и их родители – мамы, папы, бабушки и дедушки. – рассказывает директор ЦБС Маргарита Владимировна Кравченко. – В стенах этой библиотеки проводилось и проводится очень много различных интересных, ярких, запоминающихся мероприятий. Ведь библиотека сегодня – это не только место, где выдают книги. Здесь дети и взрослые учатся общаться, приобщаются к культуре, получают знания. Здесь у нас работают кружки. Есть чем заняться подрастающему поколению. В связи с этим хочу поздравить всех сотрудников с юбилеем, пожелать коллективу новых читателей, поступлений новых книг, и конечно, здоровья и семейного благополучия».

Директор ЦБС также подчеркнула, что недавно в библиотеке была решена старая проблема с окнами. При поддержке депутата Законодательного собрания НСО Вячеслава Илюхина в библиотеке были установлены новые пластиковые окна.

В свою очередь Сергей Большаков, помощник депутата Вячеслава Илюхина, поздравил руководство и сотрудников библиотеки с юбилеем:

«В вашей библиотеке по-настоящему домашняя обстановка. Светлая, уютная, в которой приятно находиться и читать книжки. При всем техническом прогрессе, который у нас идет постоянно, я советую читателям никогда не забывать про то, что именно в книгах заключены главные ценности нашей жизни, нашего общества. Надеюсь, что и дальше дети будут сюда приходить, открывать для себя что-то новое. От имени депутата Вячеслава Викторовича Илюхина поздравляю коллектив библиотеки с 45-летием. Спасибо за ваш бесценный самоотверженный труд, за продвижение и популяризацию чтения, за сохранение книг, вобравших в себя опыт и мудрость поколений. Желаю всем сотрудникам здоровья и семейного благополучия».

Вячеслав Ведерников