Восемь тхэквондисток, покинувших Афганистан, получили визы Австралии

Спортсменки пересекли границу Пакистана, где находятся в настоящий момент. Они покинули свою страну на фоне напряженной политической обстановки: ранее движение «Талибан» (запрещено в РФ) объявило о контроле над всей территорией Афганистана.

Восемь тхэквондисток, покинувших Афганистан, получили визы Австралии
© Sports.ru

«Эти женщины поступили очень храбро и, несмотря на очевидные риски, с которыми они могли столкнуться, если бы их поймали, они направлялись к границе с огромной решимостью и удивительной стойкостью», – сказал глава Союза тхэквондо Океании Джон Коцифас.

Ранее Австралия также выдала статус беженцев афганским паралимпийцам Закии Худадади и Хоссейну Расули, выступавшим на Играх в Токио. 

«Отправили письмо в ICC, но ответа не получили. Почему к нам относятся так, будто нас не существует?» Игрок в крикет из Афганистана рассказала о просьбах помощи