На 80% готов детский сад на улице Народной в Вологде

Детский сад строят в рамках национального проекта «Демография».

На 80% готов детский сад на улице Народной в Вологде
© Региональное Агентство Новостей

На проведение всех работ выделено порядка 410 млн рублей из бюджетов всех уровней. На данный момент строительные работы практически завершены. Идет внутренняяотделка и благоустройство территории. Ход строительства сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас строители работают внутри здания: штукатурят стены, делают полы и потолки. Активно ведется и благоустройство: заасфальтирована почти вся территория, наполовину построены кирпичные веранды. На объекте трудятся 115 человек, а также техника: экскаваторы, катки, кран, грузовики.

«Детский сад на Народной будет самым крупным в городе, он рассчитан на 420 мест. На сегодняшний день готовность составляет около 80 процентов. Подрядчик должен завершить работы в конце октября, затем получим разрешительные документы, пройдем процедуру лицензирования, и в декабре детский сад будет готов принимать детей. Сейчас управление образования ведет комплектование группработу, идет работа по подбору персонала. Хочу отметить, что благодаря строительству новых дошкольных учреждений в городе удалось практически полностью закрыть актуальную очередь в детские сады», -рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дошкольное учреждение строится по типовому проекту. В детском саду откроется 18 групп, в том числе 5 - для малышей в возрасте до 3 лет. Дети смогут посещать бассейн, который по размерам будет больше, чем в других новых дошкольных учреждениях города. Также в здании разместится спортивный зал с инвентарем, актовый зал со сценой и современный пищеблок. Жители этого строящегося микрорайона очень ждут новый детский сад

«У нас много молодых семей. Молодежь переезжает, рождаются дети. Многие родители хотят водить своих детей в детский сад, который сейчас строится. Это близко к дому, и условия для развития малышей здесь будут прекрасные», - отметила местная жительница Анна Маркова.

При строительстве детского сада используется комплексный подход. Так, в этом году будут отремонтированы улицы,ведущие к учреждению. На участке ул. Гончарная от дома № 40 до ул. Гагарина ремонт уже начался, на улице Народной (участок от дома № 2 до ул. Гончарная) работы начнутся в течение месяца. Вскоре также приступят к ремонту ул. Западная от дома № 1 до ул. Преображенского, 9. Дорожные ремонты необходимо выполнить до конца октября. Также по соседству с детским садом, на перекрестках Гончарная-Гагарина и Петина –Панкратова, установлены новые светофоры. Они обеспечат безопасность пешеходов при увеличении автомобильного трафика после открытия дошкольного учреждения.