История семьи убийцы-педофила из Киселевска: «Никому не давали проходу»

В Киселевске Кемеровской области продолжается расследование жестокого убийства двух 10-летних девочек, Ульяны и Насти, педофилом Виктором Пестерниковым. О прошлом рецидивиста со стажем, его бывших женах, а также о погибших девочках, их семьях, рассказала «МК» жительница Киселевска Ирина Соколова (фамилия и имя изменены).

Фото: Светлана Самоделова

— В Прокопьевске есть поселок Ульяновка. Так вот, до 2008-2009 годов Пестерниковы «крышевали» Ульяновку, — рассказывает Ирина. — В эту банду входил и Виктор, и его мать, которая отбывала срок за мошенничество, и его сестра с мужем. Рассказывали, что это семейство никому не давало проходу. Порой люди не могли спокойно подойти к своему дому. Та же сестра Виктора, просто могла подойти, взять человека за шкирку и швырнуть об землю. Криминал в поселке процветал жуткий. Пестерниковы были «смотрящими».

В 2009 году Виктора задержали за действия сексуального характера в отношении несовершенолетнего. Он изнасиловал мальчика. Это при том, что у него была жена и двое детей.

— Пестерникова поместили под домашний арест, он сидел дома с браслетом на ноге. Получил потом 10-летний срок, попал в исправительную колонию строгого режима №44 в Белово. В поселке Ульяновка, между тем, начали сносить дома. На каждого члена семьи выплачивалась компенсация. Мать Пестерникова купила Виктору квартиру на Красной горке. Сестра с мужем тоже получили жилье, но вскоре спились, ушли один за другим, а мать его до сих пор там живет.

Когда Пестерников попал в колонию, одному его ребенку был год, второму – 2,5 года. Вскоре жена с ним развелась, поменяла себе и детям фамилию и уехала из региона. Никто не знает, где она теперь живет.

Пестерников, выйдя из колонии, через какое-то время продал свою квартиру и купил жилье в городе Мыски. Знакомые считали, что он переехал туда, где его никто не знал. Уж больно статья, по которой он отбывал наказание, была страшной. Устроившись на работу, он познакомился с женщиной из Новокузнецка.

— Виктор мог быть обходительным, пустить пыль в глаза. Женщина ему поверила, они стали жить вместе. Про его жуткое прошлое она ничего не знала. У нее была 8-летняя дочка. Однажды Виктор взял девочку с собой на рыбалку. Это было в Новокузнецком районе. И там, на реке, Пестерников пропал. Ребенку пришлось одной выходить на дорогу, идти около 4 километров пешком. Гражданская жена Виктора пребывала в шоке. Предположив, что он мог утонуть, она подняла тревогу. На ноги были подняты волонтеры, которые прочесывали берега реки. Через неделю Пестерникова обнаружили в больнице, у него случился микроинсульт. Тогда же стало известно, что он отбывал 10-летний срок за изнасилование ребенка. Гражданская жена ушла от Пестерникова.

Виктор был прописан в Мысках, там стоял на административном учете, ходил отмечаться в отделение полиции. А потом вдруг «всплыл» в Киселевске.

— От Красной горки, где у него живет мать, до нашего микрорайона, где расположена обувная фабрика, на автобусе остановок восемь. У нас, на Большой Дачной улице, он снял дом. Аренда подобных халуп в том районе – около 3-4 тысяч в месяц. Причем, хозяин не знал, что в его доме кто-то живет. Он там практически не бывал, только приезжал окучивать картошку. Дом сдал его брат.

Фото: Светлана Самоделова

— Что можно сказать о девочках?

— Родители у Ульяны были в разводе, она жила с братом и мамой. Отец периодически брал ее к себе. Девочка была очень хорошей, усидчивой, занималась бисероплетением. Вторая девочка, Настя, была, напротив, очень шустрой. Одна из ее вожатых вспоминала о ней, как о гиперактивном ребенке. Настя маленькая, худенькая, но энергия в ней била через край, она была заводилой в классе, вообще не могла усидеть на месте. Летом, когда поехала в лагерь, участвовала во всех конкурсах, со всеми охотно знакомилась. Рассказывали, что Настя стояла на профилактическом учете за то, что «свистнула» из магазина кроссовки. В семье у них было пять детей, Настя была самой старшей. Один малыш отравился молоком и умер. У нас судачили, что горе-мать могла ему что-то подмешать в бутылочку, например, алкоголь, чтобы он уснул и не досаждал ей. Потом в семье погиб еще один мальчик. Как Настя рассказывала, малыш часто плакал по ночам, маму это раздражало. Там, впрочем, от мамы доставалось всем детям. Сейчас и Насти уже нет в живых. У этой женщины осталось двое детей. Скорее всего, органы опеки будут изымать деток из семьи.

Ирина говорит, что у них во дворе сложилось впечатление, что Виктор Пестерников знал мать Насти, знал, что она пьют, что за маленькими детьми присматривает бабушка, а старшая девочка — практически беспризорная.

— Скорее всего, он Настю выслеживал. Его очень часто видели с девочкой во дворе. Он сидел, наблюдал, как она играет с ребятишками. Рассказывали, что однажды Пестерников по решеткам на первом этаже попытался забраться к ним в квартиру.

Завтра, 9 сентября, девочек будут хоронить. Прощаться с ними будут в разных местах, с Ульяной — в траурном зале при ритуальной конторе на улице Транспортной, с Настей — в старой церкви в поселке Афонино. Похоронят их на Афонинском кладбище.

— Около 25 школы стихийно возник мемориал, — рассказывает Ирина. — Жители города несут цветы, игрушки, приезжают на такси даже с другого конца города. Около портретов девочек оставляют сладости. Там сейчас лежит очень много шоколадок. То, что произошло, шок для всех. Рассказывали, что 6 сентября, когда дети сидели в столовой, Настя была очень веселой, шутила, смеялась. Тогда никто не думал, что видят ее в последний раз. Девочка была очень открытой, поверила этому «дяде Вите». А Ульяна пошла с ней «за компанию», чтобы поддержать подружку. С ними в тот вечер были еще два мальчика. Этот изверг купил детям сладости, семечки, позвал их в шалаш птиц кормить. Мальчишки отказались, а девочки пошли. Втроем они двинулись к торговому центру «Кручар», там Пестерников поймал такси и повез девчонок к дому, который арендовал.

Фото: Светлана Самоделова

Ирина рассказывает, что 6 сентября начали искать сначала только одну Ульяну, потому что именно ее мама заявила о пропаже ребенка.

— Мать Насти в это время пила в деревне Александровка. От Киселевска туда надо ехать на двух автобусах примерно полтора часа. Вроде, у них там была дача. И только когда 7 сентября утром, когда посмотрели видеозаписи с камер наблюдения, увидели, что вместе с Ульяной была и Настя. А с ними и этот «дядя Витя». Волонтеры поехали в Александровку и нашли там мать Насти вдрызг пьяную. Сказали ей: «У вас ребенок пропал». Она едва смогла ответить: «Какой ребенок?..»

— Как нашли Пестерникова?

— Этот изверг представился водителю такси как дедушка девочек. Таксист, скорее всего, и сообщил о нем, показал дом, куда отвез детей. В Кисилевске этого «дядю Витю» никто не знал, он был не из нашего города. Его первыми нашли местные жители и волонтеры. Едва не устроили над ним самосуд. Его спасло только то, что приехала полиция.

Завтра жители Киселевска собираются прийти к 25 школе с белыми шарами, выпустить их в небо в память о безвинно погибших девочках.

Уника новости 09.09.2021 00:16 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение История семьи убийцы-педофила из Киселевска: «Никому не давали проходу» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.