На Урале ребенок заболел одновременно гриппом и коронавирусом

В Свердловской области выявлен случай одновременного заболевания гриппом и коронавирусом. Микстинфекция развилась у ребенка в возрасте около двух лет. Об этом журналистам 9 сентября рассказал начальник Первоуральского отдела областного Роспотребнадзора Иван Хованов, передает "Уралинформбюро". Первым внимание на заявление чиновника обратило внимание издание "Ревда-инфо".

На Урале ребенок заболел одновременно гриппом и коронавирусом
© Уралинформбюро

"В Свердловской области уже зафиксировано два случая заболевания гриппом. В этом году он пришел необычно рано. Не припомню такого, чтобы мы когда-нибудь в августе регистрировали грипп. Причем заболели дети. У одного ребенка в возрасте около двух лет была зарегистрирована микстинфекция, то есть выявлены и грипп, и COVID-19", - рассказал руководитель.

Он добавил, что именно возможность встречи в одном организме двух возбудителей может привести к тяжелым последствиям, поэтому свердловчанам не стоит относиться к гриппу с беспечностью, а лучше позаботиться о том, чтобы вовремя сделать прививку.

Об опасности одновременного инфицирования гриппом и коронавирусом неоднократно предупреждали врачи всех уровней.

На Среднем Урале продолжается кампания по вакцинации от обоих возбудителей. Привиться и от гриппа и от коронавируса можно в том числе в торговых центрах. Стоит отметить, в текущем году в Свердловскую область завезли вакцины от гриппа, которые по составу ближе всего к рекомендациям ВОЗ.