В Новосибирске ожидается рост заболевания коронавирусом к концу сентября

Судя по прошлогоднему опыту борьбы с COVID-19, речь может идти о четвертой волне коронавируса. 

В Новосибирске ожидается рост заболевания коронавирусом к концу сентября
© НДН.Инфо

В последнюю неделю сентября в Новосибирской области ожидается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, заявил министр здравоохранения региона Константин Хальзов. 

«Мы обладаем знанием развития инфекционного процесса прошлой осенью. Он [рост] начался в последнюю неделю сентября. Пока ожидаем того же самого: начало учебного года и выход из отпусков.Поэтому пока решение — не перепрофилировать медицинские учреждения, сохранить коечный фонд, чтобы если вдруг пойдет рост [заболеваемости COVID-19], мы могли максимально быстро госпитализировать всех нуждающихся, — сказал Хальзов на брифинге по работе оперативного штаба по противодействию коронавирусу в четверг, 9 сентября.

По его словам, для обслуживания пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Новосибирске работают городские клинические больницы №11, №4 и №25, терапевтический корпус ГКБ №1, детская горбольница № 3 и областная больница для беременных женщин. 

Как ранее писал НДН.инфо, по данным оперштаба региона, в Новосибирской области зарегистрировано 60008 случаев заражения коронавирусом (+165 человек за сутки). За время пандемии выздоровели уже 48564 пациента с коронавирусом (+108 за сутки).