Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты

К концу года треть московских детских поликлиник станут вести только электронные медкарты, об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты
© Вестник района Гагаринский

«Мы не только ведем медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровываем детские медкарты. И в конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть. Сейчас уже четыре детские поликлиники работают только с электронными медицинскими картами. Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Но мы только в самом начале пути. До конца года планируем перевести треть детских поликлиник на ведение медкарт в исключительно электронном виде», - рассказала Анастасия Ракова.

Повсеместное ведение медицинских карт в электронном виде поможет создать единую цифровую среду, где будет доступная вся информация о здоровье каждого пациента. Это облегчит обмен информацией между разными этапами лечения и медицинскими учреждениями. Одновременно с этим по желанию пациента медкарту могут продолжать вести и на бумажном носителе.

Пользователи старше 15 лет, при наличии полиса ОМС, прикрепленного к московской детской поликлинике, могут оформить доступ к электронной медкарте на портале mos.ru. Также родители могут подать заявку на доступ к электронной медкарте ребенка.