В Приморье открыли комнату для допросов детей

Она имеет свои особенности.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю Владимир Фомин посетил вновь открывшуюся специальную детскую многофункциональную комнату для оказания психологической помощи и проведения следственных действий, которая открылась в помещении следственного отдела по городу Артем. Об этом передает пресс-служба СК.

Одним из важных направлений работы следователей Следственного комитета является расследование уголовных дел о преступлениях, где жертвой стал ребенок. Так, в настоящее время в производстве следователей следственного управления и его территориальных отделов находится 77 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Фото пресс-службы СК

Допрос малолетнего или несовершеннолетнего — процессуальное действие, которое требует особого подхода. Ребенок, ставший жертвой насилия, может быть замкнут и не идти на контакт. Благодаря специально оборудованной детской комнате допрос малолетнего может проходить в более комфортной для него обстановке и процедура становится максимально щадящей. Специальное помещение состоит из двух комнат, которые разделены зеркалом с односторонней видимостью. За зеркалом находится компьютер, который ведет запись допроса, и у ребенка создается ощущение безопасности.

Офицеры следственного управления с учетом рекомендаций детских психологов обустроили вторую комнату мягким диваном, мягкими и развивающими игрушками, всем тем, что так нравится детям и может создать им хорошее настроение и выстроить доверительные отношения со следователем при производстве следственных и иных процессуальных действий.