Ракова: Москвичей избавили от необходимости собирать 5 млн справок в год

Один из принципов клиентоцентричности государства - сокращение лишних взаимодействий граждан с госучреждениями. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во время пленарного заседания на IV Форуме социальных инноваций регионов.

«В некоторых случаях, как ни парадоксально, государство будет клиентоцентричным, когда отменит определенные услуги. Потому что де-юре они называются услугами, а де-факто - это излишние, никому не нужные документы. Поэтому в некоторых случаях проще всего избавить жителей от необходимости общаться с государством. Суммарно мы избавили москвичей от почти 5 млн лишних походов в поликлиники, сады и школы», - заявила вице-мэр.

Так, родителям дошкольников больше не нужно перед началом учебного года ходить за справкой об отсутствии у ребенка контактов с инфекционными больными. Теперь государство получает эту информацию автоматически благодаря цифровым сервисам, отметила Ракова. По ее словам, это экономит время около 300 тыс. москвичей ежегодно.

Вице-мэр также напомнила, что за последний год в Москве отменили бумажные справки о болезни для школ и детских садов. Приносить бумажные медицинские карты по форме 026 теперь тоже не нужно, они будут собираться автоматически. Кроме того, с этого учебного года родители школьников имеют возможность в электронном виде не только записываться в детский сад или в кружки, но и подписывать заявление о зачислении и заключать договор, а также оформлять компенсацию части родительской платы через mos.ru.

IV Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве в Гостином дворе с 9 по 11 сентября.