Экспертиза установит причину смерти девочки-подростка и ее бабушки в Москве после отравления арбузом

Точную причину смерти пожилой женщины и ее внучки в Москве, госпитализированных с острой кишечной инфекцией, определят после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«9 сентября на станцию скорой помощи имени Пучкова поступило несколько вызовов по поводу проявлений острой кишечной инфекции у семьи. Первая бригада скорой ранним утром прибыла по вызову к бабушке. Врачи провели осмотр пациентки и рекомендовали госпитализацию, однако пациентка отказалась ехать в больницу, о чем имеется запись в медицинской документации. Через несколько часов на станцию поступил вызов врачей к подростку. Одновременно с девочкой была осмотрена и ее мама, на момент вызова состояние пациентов не требовало госпитализации, были даны рекомендации. Через несколько часов по тому же адресу вновь поступил вызов скорой помощи к матери. Женщину в связи с ухудшением состояния госпитализировали в профильный стационар», - говорится в сообщении.

Отмечается, что вечером того же дня две бригады скорой помощи совершили выезд в связи с ухудшением самочувствия к бабушке и подростку. Они незамедлительно были доставлены в профильные стационары.

«Несмотря на полный комплекс необходимой медицинской помощи и реанимационные действия, спасти бабушку и подростка не удалось. Точная причина смерти будет известна после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. Дополнительно сообщаем, что мама, поступившая в больницу 9 сентября, сегодня написала отказ от дальнейшего лечения в стационаре. Также сегодня к ней был вызов на дом врача терапевта, который настоятельно рекомендовал госпитализацию в стационар ввиду ее состояния. Пациентка согласилась и была доставлена в профильный стационар. В настоящий момент ей оказывается полный комплекс медицинской помощи», - резюмировали в Депздраве.

По предварительной информации, 9 сентября 15-летняя девочка, ее мать и бабушка были госпитализированы из квартиры дома на ул. Совхозная в одно из столичных медучреждений с отравлением. Пожилая женщина и ее несовершеннолетняя внучка скончались, здоровье матери удалось стабилизировать. По сообщениям СМИ, накануне после ужина они всей семьей, кроме отца, ели арбуз, купленный в магазине. Арбуз, по данным СМИ, был куплен в одном из магазинов «Магнит». В торговой сети Агентству «Москва» заявили, что выясняют обстоятельства отравления семьи. Там отметили, что партия арбузов из магазина на ул. Совхозная прошла проверку на безопасность в начале сентября и отклонений выявлено не было. СК возбудил уголовное дело по факту инцидента.