Фонд Ройзмана собрал за день на лечение мальчика из Ревды 13 млн рублей

Сегодня, 14 сентября, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил в соцсетях о том, что Фонд Ройзмана собрал на лечение 10-летнего Серёжи из Ревды необходимые средства. Согласно информации с сайта Фонда, на операцию ребёнку требовалось около 14 млн рублей. С призывом помочь собрать деньги Евгений Ройзман обратился к слушателям в радиоэфире вчера вечером, 13 сентября. На момент обращения к людям на лечение было собрано около 1 миллиона рублей. К своим подписчикам в Instagram с той же просьбой Ройзман обратился сегодня утром, сказав что желающие поздравить его с 59-летием могут помочь собрать деньги на лечение Серёжи.

«Всё, закрыли сбор полностью, – написал Евгений Ройзман в Instagram сегодня днём. – Всем спасибо, кто участвовал. Парня ждут в клинике. Будет жить. Улыбаюсь».

Дорогостоящую операцию мальчику сделает кардиохирург в американской клинике «Немур» в ноябре-декабре нынешнего года. В России для проведения такой операции нет необходимого оборудования и специалистов. Ребёнку ещё во время беременности матери поставили диагноз «синдром гипоплазии правых отделов сердца», с таким диагнозом указанные отделы сердца не развиваются. Лечили ребёнка с самого рождения, а позже поставили новый – очень редкий – диагноз «пластический бронхит». Спасти мальчика поможет только операция в американской клинике, стоимость которой составляет 193 тыс. долларов, это порядка 14 млн рублей.

«Если провести необходимую операцию до конца этого года, Серёжа вновь начнёт жить полноценной жизнью и заведёт настоящих друзей», – ранее написали авторы обращения с просьбой о помощи больному ребёнку на сайте Фонда Ройзмана.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»