Елена Вяльбе: «В основном спортсмены в регионах живут по остаточному принципу. Нужно выстроить новую систему, и опыт Советского союза будет нелишним»

«У нас массовых (видов спорта – Sports.ru) ровно два: футбол и хоккей. Спорт, кажется, это большие деньги. Наверное, родители готовы вести на тренировки все больше и больше детей с надеждой на то, что ребенок потом сможет денег заработать.

Елена Вяльбе: «В основном спортсмены в регионах живут по остаточному принципу. Нужно выстроить новую систему, и опыт Советского союза будет нелишним»
© Sports.ru

Знаете, я человек рожденный в СССР, прошедший путь от детской спортивной школы до сборной команды Советского союза, потом России, могу сравнивать. Сегодня состояние спорта на муниципальном и региональном уровне, его содержание, которое готовы дать регионы, и то, что было во время, когда я была ребенком, конечно, кардинально отличается.

В основном спортсмены в регионах живут по остаточному принципу. На все денег не хватает. Так скажут в каждом регионе. Нужно наконец-то выстроить какую-то новую систему, и, мне кажется, что все-таки опыт Советского союза здесь будет очень нелишним», – сказала Вяльбе.

«Мне кажется, советская система, когда все детские спортивные школы были на гособеспечении, это огромный плюс. Я родилась в Магадане, ходила там в школу. За год несколько тренеров приходили к нам в класс из разных видов спорта и говорили: «Кто хочет заниматься коньками? Кто хочет заниматься художественной гимнастикой? Кто хочет на плавание? Кто хочет в лыжную секцию». Сейчас, конечно, такого нет.

Даже в тех видах спорта, которые не очень дорогие, все равно большая часть затрат ложится на плечи родителей или тренеры ищут, стоя на коленях, эту копейку, чтобы ребенка вывезти на соревнования из одного региона в другой, чтобы провести у себя какие-то соревнования. Мне кажется, не надо стесняться того, что было хорошее в Советском союзе, взять это за основу, перенеся на российскую действительность.

Честно скажу, что уж, мы – федерация – очень скромно живем, денег не хватает. Я зачастую обращаюсь к региональным властям, чтобы по тем или иным причинам помогли членам сборной команды страны, хотя любой член сборной команды страны обязан быть на полном государственном обеспечении.

Так складываются обстоятельства: не потому, что я так хочу, не потому что министерство спорта с министром, заместителем, руководителем ЦСП так хочет. Нет. Такая действительность, к сожалению. Я очень благодарна тем регионам, где нам никто не отказывает», – добавила глава ФЛГР.