Получившая укол от мышечной атрофии девочка из Бурятии сказала первое слово

Девятимесячная девочка из Бурятии Адиса Гармаева, получившая самый дорогой в мире укол от спинальной мышечной атрофии «Золгенсма», начала говорить. О радостном событии рассказали её родители, пишет «МК в Бурятии».

Получившая укол от мышечной атрофии девочка из Бурятии сказала первое слово
© News.ru

По словам родителей ребёнка, дочь произнесла первое слово — «Да». Они рассказали, что после инъекции она каждый день делает, что-то новое. Так, Адиса уже держит голову и переворачивается на живот, поднимает ножки, удерживает их и достаёт ручками до пальчиков.

Самое дорогое в мире лекарство за 160 млн рублей девочке ввели в клинике Москвы в конце июня. Деньги на лечение собирали всем миром. Дорогостоящее лекарство ребёнку потребовалось буквально сразу после рождения.

Ранее здоровья Адисе пожелала королева Великобритании Елизавета. Как сообщили родители девочки Арсалан и Дарима Гармаевы, волонтёр из Англии Таня О'Коннор (девичья фамилия — Золтоева) обратилась к королеве в письме, в котором выражала соболезнования недавней кончине супруга королевы герцога Эдинбургского. Королева через фрейлину Сюзан Хасси отправила ответ с благодарностью за слова поддержки и, в свою очередь, пожелала Адисе здоровья.

Накануне были собраны 168 млн рублей на препарат «Золгенсма» для трёхлетнего Ильи из города Тимашевск Краснодарского края. Необходимые средства помог собрать российский рэп-исполнитель Алишер Моргенштерн. При этом сам артист пожертвовал свыше 10 млн рублей.