Новую терапию для лечения COVID-19 начали применять в Москве

Москва первой в России начала применять новейшие препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител для лечения COVID-19. Об этом рассказала в четверг, 16 сентября, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Новую терапию для лечения COVID-19 начали применять в Москве
© Вечерняя Москва

Новый способ лечения рекомендуется беременным женщинам. Так, специальные временные стационары для них открыли на базе городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова и городской клинической больницы № 52.

Анастасия Ракова отметила, что новую терапию получили уже более 70 пациенток.

— При применении препаратов не было зарегистрировано нежелательных явлений, но была отмечена быстрая нейтрализация вируса и улучшение состояния пациенток. Сегодня такая терапия успешно используется в США, Франции, Германии, Италии и других странах, — пояснила Анастасия Ракова, слова которой приводятся на официальном сайте мэра Москвы.

В России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Министерство здравоохранения России зарегистрировало пятую вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» в четверг, 26 августа.

Новый препарат необходимо вводить дважды, с интервалом не менее двух недель, в область дельтовидной мышцы. Соответствующая информация следует из инструкции по применению новой вакцины.