Во Владивостоке стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

15 сентября во Владивостоке на территории Приморского краевого перинатального центра прошел флешмоб «Приморье за безопасную медицину», сообщает PRIMPRESS. В нем приняли участие сотрудники центра, госпиталя ветеранов, детской поликлиники № 2 и взрослой поликлиники № 6. Это одно из цикла мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября. Аналогичные мероприятия к этому дню проводятся уже третий год подряд.

Во Владивостоке стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов
© Primpress

Ольга Перова, руководитель регионального центра компетенций в сфере здравоохранения на базе Приморского краевого перинатального центра: «Попадая в медицинское учреждение, мы все надеемся на безопасное оказание медицинской помощи, но весь мир понимает и знает о том, что очень много бремени ложится на здравоохранение в том плане, что помощь может быть небезопасна. Весь мир борется за то, чтобы система оказания медицинской помощи могла быть такой, что можно учесть все предвиденные и непредвиденные обстоятельства при оказании медицинской помощи».

Ольга Перова также отметила важность просветительской работы среди пациентов.

Ольга Перова: «Мы хотим, чтобы и наши пациенты участвовали в этом, чтобы они понимали, что риски есть всегда и везде, чтобы они понимали, какими эти риски могут быть как со стороны пациентов, так и со стороны медицинской организации. И мы это не прячем. Мы об этом говорим открыто».

Врач добавила, что в настоящее время помощь в медицинских учреждениях указывается как стандартизированная и систематизированная. На сегодняшний день в Приморском крае семь медицинских учреждений прошли сертификацию качества в области безопасного оказания медицинской помощи. В их числе и перинатальный центр. Стандарты безопасного оказания помощи высоко оценивают и пациенты данного учреждения.

Мария Грибанова, пациентка Приморского краевого перинатального центра: «Это моя вторая беременность. Мне есть с чем сравнить. Я чувствую себя как дома: здесь мне очень комфортно и уютно. Врачи очень внимательные. Здесь отличный уход, диагностика и лечение. Мне все нравится, все устраивает. Уже думаю о том, чтобы прийти сюда за третьим».

В перинатальном центре позаботились не только о безопасности будущих мам, но и о безопасности новорожденных. В симуляционном центре, открытом в учреждении, врачи отрабатывают навыки оказания реанимационной помощи.

Сергей Фиголь, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Приморского краевого перинатального центра: «В симуляционном центре у медперсонала есть возможность на манекенах новорожденных отрабатывать в первую очередь реанимационные мероприятия. Очень важно обучить этому персонал. Поэтому не только медицинские сестры, но врачи проходят здесь клининги, чтобы потом безопасно оказывать помощь новорожденным детям. Речь также идет и об отработке стандартных операционных процедур: внутривенное введение растворов, введение различных препаратов и т. п.».

Отметим, что во Владивостоке ко Всемирному дню безопасности пациентов пройдут аналогичные флешмобы, эфиры и круглые столы по актуальным вопросам оказания безопасной медицинской помощи.