«Территория детства» теперь и на улице Пермской

Новую спортивную площадку установили в Ленинском районе по ул. Пермской, 57/1. Для местных жителей это событие весьма значительное, поэтому открытие площадки решили отметить праздничным мероприятием. Участником праздника 15 сентября стала депутат Совета депутатов города Новосибирская Лилия Гончарова (депутатское объединение «Единая Россия»), на округе которой и появилось это новое место для активного отдыха.

«Территория детства» теперь и на улице Пермской
© НДН.Инфо

С утра казалось, что праздник придется отменить – шел дождь, дул ветер, а небо было застлано темными тучами. Однако ближе к вечеру потеплело, засияло солнце и от непогоды не осталось и следа.

Так что на открытие площадки пришли не только местные жители, но и горожане из соседних дворов и домов прилегающих улиц частного сектора.

«Детей у нас много, и все разных возрастов, начиная от совсем маленьких. Но для ребят постарше детская площадка с качелями у дома №59 была не совсем актуальной и интересной. – говорит помощник председателя ТСЖ «Пермское» Наталья Черная. – А вот теперь, когда у нас появился такой крупный спортивный объект, мы точно привлечем к занятию физической культурой и спортивным играм подростков старшего возраста. Кроме того, рядом установлены тренажеры, которыми, я думаю, и старшее поколение заинтересуется, даже бабушки и дедушки».

Новая площадка установлена в рамках партийной программы «Единой России» «Территория детства». Только в нынешнем году благодаря этому проекту в Новосибирске возведут 50 спортивных и детских площадок.

«Площадка построена по самым современным нормам безопасности, с прорезиненным покрытием. Здесь есть и ворота для игры в мини-футбол, и баскетбольные кольца, при желании можно волейбольную сетку натянуть. – отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Лилия Гончарова. – Кроме того, рядом мы оборудовали уголок с турниками и элементами воркаута. Совсем недавно мы открыли большую спортивную площадку на улице Танкистов, и благодаря экономии средств, полученной при ее строительстве, нам удалось установить тренажеры и здесь».

DSCF5030 NEW

Депутат Лилия Гончарова с коллегами на открытии спортплощадки

Важным аспектом программы «Территория детства» является то, что жители сами выбирают, какой должна быть площадка: детской игровой или спортивной. А также решают, какие элементы на ней разместить, с каким расположением, нужны ли дополнительные скамейки, урны, вид покрытия. Жители также сами голосуют за определение того или иного подрядчика, те или иные виды работ.

«Нашему дому двенадцать лет, и долгое время перед ним был пустырь, куда собак ходили выгуливать. Сами понимаете, здесь же дети бегают, так что это было как-то не очень красиво. – рассказывает жительница дома №57/1 Алевтина Бебенина. – Прежний председатель нашего ТСЖ неактивно участвовал в жизни дома, скажем так. Но когда председателем стала Татьяна Николаевна Яковлева, она очень решительно взялась за дело, и многое у нас стало меняться. Видно, что она на самом деле хочет сделать что-то хорошее для людей, во благо своего дома, да и соседнего дома».

Открытие площадки вышло по-настоящему праздничным, веселым и добрососедским. Детей развлекали аниматоры, проводились соревнования, звучала музыка. К тому же все желающие могли подкрепиться вкусной кашей из полевой кухни, поесть вкусного мороженого.

«Территория у нас большая, так что в планах ее дальнейшее освоение. – говорит помощник председателя ТСЖ «Пермское» Наталья Черная. – Мы уже обратились к депутату Лилии Гончаровой с просьбой установить здесь еще и детскую площадку. А на будущее хотим обратиться в аграрный университет, в отдел, который занимается подготовкой кадров ландшафтного дизайна. Я хочу взять студентов зимой, чтобы они нам полностью на нашей территории сделали ландшафтный проект, это и им опыт будет. Чтобы все было по нормам, по СНИПам, чтобы фундамент не разрушался».

Кроме того, территория вокруг требует и дальнейшего благоустройства.

«Здесь рядом много домов расположены в частном секторе, и дороги на улицах Карпинского, Пермской 2-й, Вертковской, Куйбышева в ужасной состоянии. – отмечает депутат Совета депутатов Лилия Гончарова. – Весной, осенью, да и летом после дождей там просто стоит море, людям ни проехать, ни пройти. Мы планируем провести ощебенение дорог, а в дальнейшем будем добиваться, чтобы здесь был сделан водоотвод».

Вячеслав Ведерников