Румянцев: Модернизированное реанимационное отделение РДКБ помогает спасать жизни детей по всей стране

Врачи анестезиологи-реаниматологи Российской детской клинической больницы (РДКБ) с помощью современных технологий помогают проводить неотложное лечение детям по всей стране. Об этом заявил журналистам академик РАН, президент Центра имени Рогачева Александр Румянцев во время осмотра модернизированного отделения реанимации и интенсивной терапии РДКБ.

«Анестезиологи-реаниматологи российской детской клинической больницы помогают не только улучшить текущее состояние маленького пациента и добиться его скорейшего выздоровления. Они отвечают за развитие ребенка, его будущее, сохранение его здоровья на протяжении всей дальнейшей жизни. Для этого в РДКБ созданы все условия», - сказал Румянцев.

Академик РАН отметил, что реанимационное отделение больницы является крупнейшей детской службой интенсивной терапии в стране и служит экспертным по отношению ко всем подобным службам в Российской Федерации. «Врачи различных специальностей оказывают здесь высокотехнологичную медицинскую помощь в соответствии с самыми современными протоколами лечения», - подчеркнул Румянцев.

Отделение реанимации и интенсивной терапии - одно из первых подразделений РДКБ, открывшейся в 1985 году. Ежегодно в отделении получают помощь более 1 тыс. 500 детей.