В Дагестане после ЧП с газовым баллончиком в школе проверят торговые точки

В Дагестане проведут рейд по торговым точкам, реализующим потенциально опасные предметы. Поводом для этого стало ЧП в школе Махачкалы, где старшеклассник распылил баллон со слезоточивым газом.

В Дагестане после ЧП с газовым баллончиком в школе проверят торговые точки
© «Это Кавказ»

Как сообщил ТАСС врио министра образования Дагестана Яхья Бучаев, девятиклассник, распыливший баллончик в махачкалинской школе № 36, свободно приобрел его неподалеку от школы. По его словам, мальчик приобрел баллончик для самозащиты от подростков, с которыми у него возник конфликт по месту жительства. Применять газ в школе подросток не планировал.

«Конечно, это будет предметом обсуждения — как в свободном доступе стало возможным ребенку приобрести такой очень опасный предмет. Какие-то рейды сделаем, посмотрим, какие еще в городе есть магазины, где можно приобрести подобные вещи», — заявила ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова, уточнив, что подросток приобрел газовый баллон в магазине «Военторг».

Она также добавила, что когда у пострадавших и виновника инцидента пройдет стресс от ЧП, ее ведомства совместно с министерством образования разработает план просветительской и психологической работы с семьями и с детьми. «К сожалению, очень много доступного и опасного в современном мире, а дети очень любознательны и „подкованы“ - знают, где что купить и так далее», — пояснила детский омбудсмен.

По последней информации, в результате происшествия пострадали 25 человек, 21 госпитализированы.