Театр Терезы Дуровой откроет новый сезон премьерой спектакля об истории Шотландии

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Московский Театр Терезы Дуровой открывает в пятницу новый, 29-й по счету, сезон премьерой музыкального спектакля "Вересковый мед", рассказывающего об истории Шотландии. Постановку осуществила художественный руководитель театра, народная артистка РФ Тереза Дурова, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"Масштабная постановка продолжает популярную серию этнических спектаклей, которые знакомят зрителей с культурой разных стран. На этот раз Театр Терезы Дуровой приглашает публику в захватывающее путешествие по одной из самых романтичных и овеянных легендами стран - Шотландии, в край суровых скал и живописных озер, неприступных замков и отважных горцев", - рассказали в пресс-службе.

Согласно сюжету, действие начинается в Эдинбурге XIX века. "Вместе с героями спектакля - девушкой Элли и юношей Вилли - зрители побывают на традиционных играх горцев, где звучат волынки, шотландские барабаны и старинная труба карникс, танцуют исторические шотландские танцы и соревнуются в стрельбе из лука. Цепь впечатляющих приключений и путешествие во времени приведет их в древнюю Каледонию, где они встретятся с жестоким римским центурионом, узнают, что такое ярмо, и примут участие в сражении пиктов с римлянами. В финале этого опасного путешествия во времени и пространстве героям спектакля "Вересковый мед" предстоит понять простую истину: "Вместе устоим - порознь падем". И, возможно, даже изменить ход исторических событий", - привели содержание постановки в пресс-службе.

Как говорит сама Тереза Дурова, "захватывает дух от красоты шотландских костюмов, игры волынщиков прямо в зрительном зале, проносящегося из кулисы в кулису старинного паровоза". "Уверена, что после просмотра этого спектакля у многих зрителей появится желание узнать историю своего рода. Ведь чем больше мы знаем о своих предках, чем мощнее наша связь с предыдущими поколениями, тем тверже мы стоим на ногах, тем лучше понимаем себя", - убеждена худрук.

Оригинальный сюжет "Верескового меда" написан Артемом Абрамовым на основе шотландских легенд и исторических реалий. Среди создателей спектакля - поэт Андрей Усачев, композитор Максим Гуткин, для которого этот спектакль стал последним (Гуткин умер от коронавируса в июне 2021 года), художник-постановщик Мария Рыбасова, художник по костюмам Виктория Севрюкова, художник по свету Андрей Тарасов, хореограф Артур Ощепков. "Предыдущие спектакли этой команды на протяжении многих лет пользуются неизменным успехом у семейной аудитории", - отметили в пресс-службе, добавив, что премьерные показы "Верескового меда" продолжатся 18 и 19 сентября.