Куда сходить в Благовещенске 18 и 19 сентября?

Мир глазами художника

Куда сходить в Благовещенске 18 и 19 сентября?
© 2x2.su

Также в рамках «Амурской осени» в музее-мастерской народного художника России Александра Тихомирова работает экспозиция, посвящённая его творчеству.

Во время тематической экскурсии по выставке «Живопись Александра Тихомирова» (12+) можно увидеть десять работ из его частной коллекции. Гостей выставки ждёт, среди прочего, и легендарная оконопись художника, изображающая лики святых. Напомним, это направление в современной религиозной живописи, которое Александр Евгеньевич создал самостоятельно и запатентовал в 1995 году.

Выполненные в технике оконописи работы представляют собой религиозные сюжеты, изображённые темперой на старых оконных ставнях. Именно они прославили Александра Тихомирова на всю страну: оконопись даже выставлялась в храме Христа Спасителя в Москве.

Также посетители музея смогут увидеть живописные картины Александра Тихомирова, на которых изображены значимые для автора места. Среди них, например, село Сростки (малая родина Василия Шукшина) и остров Патмос на реке Катуни в Алтайском крае.

Экскурсия по выставке пройдёт 19 сентября в 11.00, но посетить её можно и в другие дни. Подробности уточняйте по телефонам: 49-00-09, 77-53-83.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Отпразднуйте День чердака!

Амурский областной краеведческий музей анонсировал необычное мероприятие, во время которого вы и представление посмотрите, и рассказы писать научитесь.

«День чердака» (6+) пройдёт в пятницу, 17 сентября, с 10.00 до 19.30. Посетить его будет интересно и детям, и взрослым: каждый найдёт что-то интересное.

Например, ребята могут попробовать силы в роли архитекторов города и собрать изображения старинных зданий Благовещенска. Взрослым будет любопытно посмотреть последний немой фильм Чарли Чаплина «Новые времена» (6+). А подписывать перьевой ручкой открытки с видами областной столицы конца XIX - начала XX века наверняка понравится и тем и другим.

Попасть на «День чердака» можно будет по билетам: взрослый стоит 200 рублей, студенческий - 150, детский - 100 рублей.

Отдельно необходимо приобретать билеты, если вы захотите посетить дополнительные экскурсии и мастер-классы, которые также пройдут на чердаке областного музея 17 сентября. А именно:

12.00 - театрализованное мероприятие «Тайны старого чердака» (6+). Цена билета: 250 р. 14.00 - квест «Время Ч» (12+). Цена билета: 200 р. 16.00 - мастер-класс по созданию коротких литературных произведений «Чердачные рассказы» (12+). Цена билета: 300 р. 18.00 - экскурсия по музейному чердаку «Чердак. История» (12+). Цена билета: 200 р.

Записаться на любое из перечисленных мероприятий можно по телефонам: 77-34-14, 77-53-83.

ЭКСКУРСИЯ НЕДЕЛИ

Отправляемся в «Албазинский острог»

Уменьшенную копию Албазинского острога в парке «Патриот» под Благовещенском открыли ещё в мае, но не каждый амурчанин успел там побывать. Сделать это стало проще благодаря организованным экскурсиям.

Экскурсию «Албазинский острог» (6+) 19 сентября проводит Амурский областной краеведческий музей. Автобус отправится от здания музея в 12.00, продлится поездка до 15.00. За это время участники успеют прогуляться по реконструкции острога и увидеть его изнутри, а также узнать о быте казаков-первопоселенцев и осадах крепости в 1685 и 1686 годах.

Напомним, Албазинский острог - первое укреплённое поселение русских первопроходцев на Амуре, построенное илимскими казаками в 1665 году. Посетить его копию будет особенно интересно любителям истории: на территории объекта постарались воссоздать картины быта русских первопоселенцев и коренного населения приамурских земель, а также эпизоды защиты крепости во время осады её маньчжурскими войсками.

Приобрести билеты на экскурсию можно в кассах музея, а задать вопросы - по телефону 77-34-14.

КСТАТИ

Мастер-классы для детей

В Амурской областной детской библиотеке традиционно пройдут занятия самой разной направленности:

мастер-классы по созданию мультфильма «Сказка о лотосе» (6+) - 18 сентября в 9.30 и 13.00; урок правополушарного рисования «Яркие краски» (6+) - 19 сентября в 10.00; занятие «Химическое волшебство» (6+) - 19 сентября в 11.00; мастер-класс по созданию лоскутной куклы «Кувадка для ладки»(6+) - 19 сентября в 12.00; урок по созданию свечи «Исполнение желаний» (6+) - 19 сентября в 13.00.