Артист Симачев пожаловался на выселение его балетной школы из центра Москвы

Мастерскую балета Егора Симачева и семейный развивающий клуб «Дом Белого Кролика» собираются выселить из здания в саду «Эрмитаж» в центре Москвы. При этом они там работают уже более 10 лет. Об этом на Столыпинском форуме сообщил артист Большого театра и основатель культурных организаций Егор Симачев, выступая на сессии телеведущей Ксении Собчак «Искусство как бизнес».

Здание, в котором уже 10 лет находится наша балетная школа, решено снести московскими властями. И мы автоматически остались без крыши над головой. Про нас никто не подумал. Всем всё равно, есть мы там или нет. Просто дальше сами барахтайтесь, ищите, выкарабкивайтесь, — отметил артист Большого театра.

Он считает, что государство должно видеть людей, которые занимаются искусством и поддерживать их. Тогда будущие поколения будут расти культурными, одухотворёнными и всесторонне развитыми людьми.

В свою очередь, администрация «Эрмитажа» предложила переехать балетной школе в задание за пределами сада. Однако там лишь полуподвальные помещения с офисными планировками, которые абсолютно не подходят для занятий балетом.

Нам необходимы балетные залы, детские раздевалки и зона ожидания для родителей. Мы прекрасно понимаем, что без помощи властей найти соответствующее помещение в центре города практически нереально, — посетовал Симачев.

Артист сообщил, что мэру Москвы Сергею Собянину было направлено письмо, которое подписали родители учеников балетной школы, с просьбой поддержать организацию и помочь найти подходящее помещение.

Ранее сообщалось, что итальянские компании готовы к сотрудничеству с российским бизнесом в различных сферах, однако этому мешает неактивность российского бизнеса и отсутствие отраслей с полными цепочками производства. Об этом на Столыпинском форуме заявил президент ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.