"Много было сделано". Организации выборов в Свердловской области дали оценку

Эксперты и участники трехдневного голосования высоко оценили организацию выборов в Свердловской области.

"Много было сделано". Организации выборов в Свердловской области дали оценку
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, что 19 сентября начался заключительный день голосования. Явка в регионе к 20.00 18-го числа составила 32,34%.

"В Свердловской области много было сделано для подготовки безопасного и открытого голосования: набран и обучен корпус наблюдателей – их более 11,5 тысячи человек, созданы условия для того, чтобы все желающие смогли наблюдать за участками по видео", – рассказала сопредседатель Центра общественного наблюдения (ЦОН) Свердловской области, омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, в регионе работает пул международных экспертов, наблюдающих за ходом голосования. Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что специалисты ожидали увидеть нарушения, искали их – но ничего не обнаружили, передает "Уралинформбюро".

"ЦОН фиксирует нарушения, но их немного. Собираем жалобы и на прямой линии. Есть вопросы, о которых нужно подумать перед следующими выборами. Например, некоторым людям с инвалидностью необходима помощь на участке, а по закону мы достаточно жестко отсекаем сопровождающих лиц при голосовании. Нас просят разрешить сопровождающим заходить в кабинки, чтобы они помогли заполнить бюллетень", – рассказала она.

Кроме того, медики, которые приняли участие в голосовании, также отметили безопасность и удобство выборов.

"Выборы в три дня – это оправданная и необходимая мера. Во-первых, это безопасно, меньше скопления людей. Во-вторых, удобно – каждый может отдать голос в любое удобное время", – сказала главная медсестра Областной детской клинической больницы Мария Лебедева.

Призер Паралимпиады в Токио Анатолий Крупин, который проголосовал в родной Верхней Туре, в свою очередь, в целом отметил важность голосования для каждого.

"Во-первых, участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не показной гражданской позиции у человека. О том, что происходящее и в стране, и в родном городе небезразлично ему. Во-вторых, на мой взгляд, выборы – это и серьезная ответственность. От нашего выбора сегодня зависит жизнь города, региона, страны. А значит и наша жизнь, жизнь наших семей", – подчеркнул он.