В СПЧ назвали способ предотвратить стрельбу в школах и вузах

В России необходимо сформировать условия для оказания психологической и психиатрической поддержки для детей и подростков, чтобы предотвратить инциденты со стрельбой в учебных заведениях. Об этом в разговоре с URA.RU заявил председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

В СПЧ назвали способ предотвратить стрельбу в школах и вузах
© Ura.Ru

«К сожалению, когда произошла трагедия в Казани, мы говорили о том, что это, скорее всего, не последняя трагедия. Здесь не надо быть провидцем. Тут надо понимать, что есть определенные условия, и психиатрические отклонения всегда есть, психическая болезнь — есть, смотря как они будут реализовываться. Мы будем ставить вопрос о формировании по-новому психиатрической помощи и службы психологической поддержки для детей и подростков», — сказал URA.RU Кирилл Кабанов.

Также член СПЧ предложил ужесточить законодательство в сфере распространения так называемых манифестов и призывов к убийствам. «Представляете, что это такое распространять в сети Интернет, так называемый, манифест убийцы? Это преступление. Это просто преступление. Это реклама. Это формирование новых личностей с таким поведением. Конечно, надо запретить публиковать это. Это же убийца, зверь», — объяснил Кабанов.

Утром, 20 сентября, в Пермском государственном университете молодой человек расстрелял несколько человек. По данным СК России, нападавшим оказался студент вуза. В результате стрельбы восемь человек погибли, еще несколько пострадали. Нападавший был ранен во время задержания. По поручению премьера РФ Михаила Мишустина, на место трагедии экстренно вылетели министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Миннауки Валерий Фальков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.