Виссарион пробудет в новосибирском СИЗО до декабря

Организатор секты уже год находится под стражей.

Виссарион пробудет в новосибирском СИЗО до декабря
© НДН.Инфо

Новосибирский областной суд продлил срок заключения под стражей основателю религиозного движения «Церковь последнего завета» Сергею Торопу и его помощнику Вадиму Редькину.

 «Сегодня в закрытом судебном заседании до 15.12.2021 были продлены сроки содержания под стражей Вадиму Редькину и Сергею Торопу», – сообщает в телеграм-канале адвокат Торопа.

Тороп, Редикин и еще один участник «ЦПЗ» Владимир Ведерников, которому продлили срок содержания также в декабре, попали за решетку в сентябре прошлого года.

Они были задержаны на территории закрытой религиозной общины в красноярской тайге. Сообщество имело разные названия — Город Солнца, «Церковь последнего завета» и другие.

Вместе с Ведерниковым были задержаны основатель секты Сергей Тороп (Виссарион) и его помощник и летописец «ЦПЗ» Вадим Редькин. В отношении всех троих расследуется дело о создании религиозного движения и применении насилия к последователям.

Виссарион основал «Церковь последнего завета» в красноярской тайге в 1994 году. До этого он работал электриком, милиционером в полку ДПС. В день 30-летия он якобы вступил в контакт с Высшим разумом, который дал ему новое имя и указал путь построения нового общества.