Иркутский ТЮЗ прибыл на гастроли в Волгоград

В Волгограде начинает свои гастроли Иркутский театр юного зрителя им. Александра Вампилова. Проходят они в соответствии с программой Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли». Программа нацелена на то, чтобы расширить культурное пространство российских театров и познакомить зрителей в каждом регионе страны с их лучшими произведениями. В рамках этой программы Волгоградский ТЮЗ отправился на днях на гастроли в Иркутск, а в здании его тем временем будет давать свои спектакли иркутские артисты.

Иркутский ТЮЗ прибыл на гастроли в Волгоград
© Волгоградская правда

Оба ТЮЗа, Волгоградский и Иркутский, в этих своих турне представят как детские спектакли, так и спектакли для взрослых. Волгоградцы, например, смогут увидеть театральную фантазию «Легенды седого Байкала», созданную на основе бурятских легенд, театральную фантасмагорию «Сказка о Золотой рыбке», музыкально-поэтический спектакль «Я тоже была, прохожий» по мотивам творчества Марины Цветаевой, сибирскую быль под названием «Живи и помни», поставленную по произведениям Валентина Распутина, и ряд других постановок. А Волгоградский ТЮЗ покажет «Дон Кихота», премьера которого состоялась недавно, «Финиста - Ясного сокола», «Черный апельсин», «Волшебную лампу Алладина» и еще несколько спектаклей.

– Впервые за почти 95-летню историю нашего театра его коллектив прибыл на гастроли в Волгоград, - рассказал директор и режиссер Иркутского ТЮЗа, заслуженный работник культуры Виктор Токарев. – Хотя карта наших гастролей простирается от Сахалина до Италии, охватывая Москву, Петербург, Минск, Монголию и Кыргызстан. Ваш город давно привлекал наше внимание, и наконец-то мы договорились с руководством Волгоградского ТЮЗа об обмене гастролями.

В Иркутской области десять профессиональных театров. Иркутский ТЮЗ – один из них. Он значительно старше волгоградского по возрасту. В его репертуаре много произведений русской и зарубежной классики, лучшие из них увидят волгоградцы. В том числе спектакли, поставленные по произведениям знаменитых уроженцев Иркутска – Валентина Распутина и Александра Вампилова. Сотрудники Иркутского ТЮЗа старшего поколения помнят и самого Вампилова – «второго Чехова», имя которого носит сейчас их театр. Помнят, как приносил он в театр свои пьесы, тогда, когда они были еще запрещены для постановок на тюзовской сцене. Это теперь практически все они идут с успехом на сцене Иркутского ТЮЗа, как и спектакли по ранним рассказам Вампилова, но тогда всё было иначе.

Труппа Иркутского ТЮЗа, состоящая из сорока человек, включает в себя, в основном, выпускников Иркутского театрального училища. В их числе и сам Виктор Токарев. При театре действую три студии – студия пластики танца, детская и молодежная студия «Александрия», а также вокальная студия. Выступают на сцене театра и дети, иногда их берут с собой на гастроли. Но в Волгоград этих ребят зрители не увидят – в спектаклях их заменят юные воспитанники волгоградской детской школы хореографического искусства «Волжаночка».

– Наш театр старается охватить своим творчеством зрителей самого разного возраста, - говорит руководитель литературно-драматической частью Иркутского ТЮЗа Лора Тирон. – Наши спектакли адресованы зрителям в возрасте даже не от семи до семидесяти, как говорят в подобных случаях, а от трех до девяноста лет.

Гастроли Иркутского ТЮЗа на волгоградской сцене продлятся до окончания сентября, после чего театр вернется в Иркутск. Тогда же возвратится с гастролей в Иркутске в родной город и Волгоградский ТЮЗ.