Кормить или не кормить грудью на публике. Поступок Ольги Нечаевой расколол светскую тусовку

На минувшей неделе прошла церемония

Кормить или не кормить грудью на публике. Поступок Ольги Нечаевой расколол светскую тусовку
© Daily Storm

вручения премии Fashion People Awards 2021.

В

номинации «Бизнес-прорыв года» победила блогер, предприниматель и мама двоих детей Ольга Нечаева. На красной дорожке она появилась в Dolce&Gabbana, кормя грудью двухмесячную малышку. Светская тусовка поступок девушки оценила не сполна — кто-то посчитал,

что каждый может делать то, что ему необходимо, и в присутствии камер, и не без них. Другие же убеждены: так поступать недопустимо.

В разговоре с Daily Storm российская певица и актриса Елена Князева, также молодая мама, призналась, что ее шокировала данная ситуация с точки зрения проституирования на собственном ребенке, за счет которого человек пытается набрать очки, стать обсуждаемым и популярным.

«Это ведь было сделано именно для этого и ни для чего больше, потому что я никогда до данного случая не слышала об этой блогерше. Зайдя на мероприятие, я сильно удивилась, увидев при входе мать с младенцем в толпе фотографов, прессы, гостей и встречающих администраторов. Ничего святого, никаких принципов и уважения к себе и своему грудному ребенку, для которого такие людные ивенты в принципе стресс», — добавляет Князева. 

Девушка рассказывает, что сама кормила сына грудью до года, но не представляет, что должно быть в голове у человека, который демонстрирует такой интимный процесс в публичном месте на камеру. 

«Я надеюсь, эта блогер рожать в следующий раз не будет на красной дорожке, но уже не уверена в этом», — добавила она.

Молодой дизайнер и владелица бренда женской одежды Екатерина Дорощук предположила, что Нечаева пошла на это вполне осознанно и прекрасно понимая, что это вызовет резонанс. Возможно, это было сделано, чтобы в принципе поднять такую тему. Поэтому ее мнение относительно поступка блогера нейтральное, но при этом и неоднозначное. 

«Все же на красной дорожке с малышом на руках — это на самом деле пример максимальной вовлеченности и современности. Это пример того, что можно быть и мамой, и современной личностью одновременно. Но так, чтобы кормить ребенка в тот момент, когда тебя фотографируют, и именно на красной дорожке… Нет, я бы не сделала этого, просто чтобы не смущать других людей. В этом плане я чуть больше уважаю личные границы и не люблю доставлять дискомфорт». — добавляет Дорощук.

ФОТО ДОРОЩУК

Кроме того, девушка считает, что блогер не достойна осуждения. Скорее всего, она решила поднять таким образом вопрос, что в России ничто не мешает молодым мамам оставаться в жизни социума, как это происходит в зарубежных странах. 

Instargam-ментор и коуч, психолог, эксперт по развитию личности Анастасия Волошина говорит, что случившаяся история совершенно недопустима.

«Здесь дело даже не в том, как повела себя мама, а в том, что она совершенно не посмотрела в то, что наносит сильнейшую психологическую травму своему ребенку. Кормление грудью для ребенка — это очень личный процесс, очень сокровенный и очень интимный. Он формирует тесную связь с мамой, состояние защиты, опеки и спокойствия. И то, что в данном случае произошло, несет для ребенка колоссальные негативные последствия, основную часть которых, исходя из ситуации, уже сейчас можно понять. А о количестве компенсаций данной травмы и говорить страшно», — утверждает психолог.

По словам Волошиной, ребенок воспринимает родителей как истину в первой инстанции. То, что делают мама с папой, для детей имеет огромную ценность. Но прежде всего, ребенок — это самостоятельная личность, в которой изначально заложен мощнейший инстинкт самосохранения, в том числе сохранения здоровья психики. 

«А теперь просто представьте, что вы, будучи в возрасте 30, например, или 40 лет попадаете вот в такую ситуацию, когда ваша мама публично, под пристальным вниманием окружающих, кормит вас грудью. Что вы испытаете? Как будете жить дальше? А ведь эта ситуация ребенком воспринимается абсолютно так же, но еще острее, потому что он полностью зависим от мамы в данном случае. И то, что происходит у него внутри в этот момент… очень печально», — поясняет коуч.

Нашлись и люди, которые поддержали поступок Нечаевой. Например, Илона Дрожь, основательница бренда одежды и самой крупной школы бровистов рассказала, что постоянно видит, как женщины кормят грудью младенцев в общественных местах: в торговых центрах, на улице, в ресторанах. Не всегда для кормления есть специально отведенные комнаты.

«Я считаю, что это абсолютно естественный природный процесс. Медийные персоны — такие же люди, как и все. Я считаю, что каждый может делать то, что ему необходимо, и в присутствии камер, и без них. И если бы мужчины должны были кормить детей грудью, на мой взгляд, вопрос был бы снят», — заявила Дрожь.

Стоит отметить, что Ольга Нечаева поступает так не впервые. Спустя две недели после появления второй дочки девушка уже была на премии телеканала Fashion TV Russia и также кормила малышку грудью.

]]>