Семейную политику хотят поручить специальному ведомству

У института обеспечения интересов детей в России нет чёткой единой вертикали управления процессом, нужно определить единое ведомство, которое будет отвечать за реализацию госполитики в сфере защиты семьи и детей, сенаторы направят свои предложения и рекомендации по этому вопросу в профильные министерства и ведомства после доработки. Об этом во вторник сообщается на сайте Совета Федерации.

Семейную политику хотят поручить специальному ведомству
© Парламентская газета

В ходе совместного совещания Комитета Совфеда по обороне и безопасности и Комитета палаты по социальной политике во главе с председателем Комитета по обороне и безопасности Виктором Бондаревым парламентарии отметили, что защита прав ребёнка является одной из важнейших задач государства.

Они обратили внимание, что инициатива создания единого ведомства по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей уже поддержана руководством России.

По итогам мероприятия сенаторы приняли рекомендации с предложением ускорить определение федерального органа исполнительной власти, который будет исполнять функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты семьи и детей.

Сейчас, уточнили участники совещания, в обеспечение интересов детей вовлечено значительное число госорганов и общественных организаций со специализированными полномочиями, происходит интенсивное межотраслевое взаимодействие, но при этом нет единой вертикали управления всем процессом.

Парламентарии также подготовят предложения о целесообразности более активного применения в отношении недобросовестных должников, в том числе по алиментам и принудительным работам.

Кроме того, сенаторы планируют рассмотреть возможность введения процедуры обязательной выплаты алиментов из специального фонда (источником формирования которого будет федеральный бюджет) с обязательным последующим возмещением выплаченных средств за счёт должников.

Эти и ряд других рекомендаций после доработки парламентарии направят в профильные министерства и ведомства для учёта в их дальнейшей работе.

В феврале спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече руководства палаты регионов с премьер-министром Михаилом Мишустиным в Доме Правительства заявила, что реализацию задач в сфере государственной семейной политики стоит сосредоточить в едином федеральном органе.

Она сообщила, что такое предложение было озвучено на последнем заседании Совета при Президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.