Московские врачи оказали помощь подавившейся огурцом двухлетней девочке

Реанимационная бригада скорой помощи в Москве оказала помощь двухлетней девочке, которая подавилась огурцом. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В московскую скорую помощь поступил вызов: задыхается девочка двух лет. К ней незамедлительно была направлена реанимационная бригада станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова. Ситуация осложнялась тем, что женщина везла ребенка в Москву с дачи, и медицинским работникам скорой нужно было перехватить их на МКАДе. Мама девочки была в панике и четко объяснить, где они стоят, не могла», - говорится в сообщении.

Отмечается, что происшествие случилось, когда мать с ребенком находились на даче.

«Мама с двухлетней девочкой уехали на выходные за город. Они проводили время на свежем воздухе. Мама отвернулась от ребенка на считанные секунды, чтобы ответить на телефонный звонок, а девочка стремительно сорвала огурец с грядки, откусила кусочек и побежала за собакой. Она споткнулась, упала и подавилась огурцом. Девочка стала задыхаться, громко кашлять, а потом началась сильная рвота. Увидев происходящее, женщина приняла решение везти ребенка в город. На МКАДе девочке стало плохо, рвота усиливалась, и ее мама позвонила в 103. Именно так описала ситуацию мама маленькой пациентки», - приводятся в сообщении слова врача-анестезиолога-реаниматолога 34-й подстанции московской скорой помощи Александра Королева.

Врач пояснил, что огурец не попал в дыхательные пути девочки и, скорее всего, застрял на уровне пищевода.

«Мы внимательно осмотрели девочку, убедились, что инородное тело не попало в дыхательные пути: скорее всего, оно застряло на уровне пищевода. Провели полный комплекс необходимых лечебных мероприятий и транспортировали пациентку в Морозовскую детскую больницу», - отметил Королев.

Отмечается, что в больнице ребенку провели эндоскопическое обследование дыхательных путей и пищевода, а затем назначили необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Сейчас девочка выписана, ее жизни ничто не угрожает.