12 диснеевских сказок, в основу которых легли совсем не детские истории

Если верить мультфильмам Уолта Диснея, то во всех классических сказках неизбежен счастливый конец. Это мир говорящих милых животных, добрых фей и любви. Но было ли это все в оригинале? На самом деле в первоначальных вариантах тех же самых сказок, которые тщательно собирали и записывали фольклористы Шарль Перро и братья Гримм, описывались гораздо более мрачные и кровавые события.

12 диснеевских сказок, в основу которых легли совсем не детские истории
© BigPicture.ru

«Золушка» — кровавая сказка

В диснеевской версии «Золушки» принцесса, которую обижает мачеха, идет на бал и встречает там принца, но ей приходится сбежать до полуночи, и она теряет туфельку. Потом принц берет эту туфельку и примеряет ее девушкам, живущим в округе. Он находит Золушку, которой эта туфелька идеально подходит, они женятся и живут долго и счастливо.

В версии «Золушки» Шарля Перро, когда принц приезжает в дом Золушки, мачеха приказывает своим двум дочерям обрезать пальцы на ногах и надеть туфли. Ее прием не срабатывает, и Золушка получает и принца, и счастливый конец. Но злоключения сводных сестер главной героини не заканчиваются на обрезанных пальцах: во время свадьбы птицы выклевывают им глаза.

«Спящая красавица» — вообще не детская история

В диснеевской версии принцесса прокалывает палец веретеном и погружается в вечный сон. Храбрый принц будит ее поцелуем, и они живут долго и счастливо.

В оригинальной сказке Карло Коллоди Пиноккио — настоящий засранец. С самого своего появления на свет он ужасно себя ведет, ворует, и даже отец называет его никудышным. Однажды из-за всего, что он наделал, кот и лис вешают Пиноккио на иву и наблюдают за его смертью, а деревянный мальчик раскачивается на ветру.

Маугли совершил геноцид

В диснеевской версии Маугли — мальчик, которого родители бросили в джунглях, а медведь и пантера научили его петь песни и самому добывать пропитание.

В оригинальном произведении Редьярда Киплинга «Книга джунглей» Маугли убивает жестокого тигра Шерхана и обнаруживает, что его настоящих родителей захватили крестьяне из деревни. При помощи волков и слонов Маугли уничтожает деревню и убивает ее жителей. После этого ему приходится бежать, потому что жители деревни считают его злым духом. В итоге Маугли находит покой в деревне, где правят англичане.