Психолог рассказал, как справиться с вызванной Instagram депрессией

Instagram и другие соцсети, где можно увидеть тот или иной образ жизни другого человека, могут деструктивно влиять на психическое здоровье: вызывать тревожность, депрессию, пониженную самооценку, рассказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры детской и подростковой клинической психологии Михаил Иванов, комментируя пагубное влияние социальной сети Instagram на подростков.

Психолог рассказал, как справиться с вызванной Instagram депрессией
© Деловая газета "Взгляд"

После выхода статьи издания The Wall Street Journal, согласно которой социальная сеть Instagram может способствовать развитию психических расстройств у девочек-подростков, в том числе развитию анорексии и появлению суицидальных мыслей, представителя корпорации Facebook вызвали для дачи показаний в сенат США.

«В связи с тем, что срабатывает механизм социального сравнения, на девушек-подростков, да и и в целом на человека с формирующимся самосознанием, Instagram и другие соцсети, где можно увидеть тот или иной образ жизни другого человека, могут деструктивно влиять на психическое здоровье. А именно – вызывать тревожность, депрессию, пониженную самооценку. То есть человек видит, что у всех все успешно, а у него нет», – говорит Иванов.

Он рассказывает, что исследования о неблагоприятном влиянии социальных сетей на психику некоторых граждан и ранее были проведены как в России, так и за рубежом. Кроме того, он подчеркивает, что Instagram и другие соцсети также оказывают влияние и на взрослых, которые находятся в личностном кризисе. Психолог обращает внимание на то, что в сетях многие все приукрашивают. Даже звезды выкладывают в Instagram фотографии, демонстрирующие их подтянутые тела, а на сделанных фанатами фото видно, что и их тела имеют недостатки.

«Среди девушек-подростков и юношей часто эти моменты тревожности и депрессии запускают именно социальные сети, особенно если есть какая-то почва для развития психологической дисгармонии, в том числе анорексия как частный случай, безусловно. Поэтому каждому с детства нужно прививать, что есть обертка, а есть содержание. А сделать это можно, демонстрируя с детства безусловное принятие и безусловную любовь», – рассказывает собеседник.

Родителям следует регулярно открыто говорить своим детям о том, что они их любят, причем без какой-либо на то причины, продолжает специалист. То есть, к примеру, говорить «я тебя люблю» не потому, что ребенок принес пятерку, или у него красивое лицо, а потому что он его сын или дочь.

«Подростковая личность чувствительна к внешним акцентам, поэтому она может особенно критично отреагировать на такой комментарий как «ой, у тебя тут прыщик» или «что-то у тебя нос кривой», в результате чего может быть посеян мнимый страх», – объясняет Иванов.

Взрослым же справиться с влиянием социальных сетей, если с детства у них не сформировалась высокая самооценка благодаря родителям, зачастую помогает партнер и друзья, говорит специалист. Однако если человеку недостаточно воздействия своего окружения, или же оно попросту отсутствует, то ему следует незамедлительно обратиться к психотерапевту, клиническому психологу, который занимается консультированием по тревожности, депрессиям, а также нарушением самовосприятия.

Бороться с данной проблемой, по мнению психолога, помогает западное движение бодипозитив, а также продвижение того, что все люди абсолютно разные и красивы по-своему.

Ранее Иванов дал родителям ряд советов, как правильно ограничивать пребывание ребенка в Интернете.