Данные о состоянии счетов должника будут сообщать взыскателям

Данные о состоянии счетов должника будут сообщать взыскателям
© Zab.ru

Взыскателям будут сообщать о количестве денег у должника, чтобы он знал, на что может рассчитывать. Об этой практике рассказала «Российская газета» со ссылкой на первого заместителя заведующего бюро адвокатов Валентина Петрова.

«В качестве примера приведено дело, когда некий взыскатель пришел в банк и попросил объяснить: почему по исполнительному листу перечислено столько-то, а не столько-то. Банкиры отказали ему, ссылаясь на банковскую тайну. Однако суды с этим не согласились. Предоставление данной информации не может считаться нарушением общих правил об охране банковской тайны», - пишет «РГ»

Как отметила первый заместитель заведующего бюро адвокатов Валентина Петрова, закон об исполнительном производстве гарантирует взыскателю право запросить сведения о ходе исполнительного производства. А значит, у взыскателя должна быть возможность запросить информацию и у банка. Ведь исполнительный лист можно принести и напрямую в банк, если знаешь, где у должника открыт счет. И тогда получить деньги можно, минуя судебных приставов. Но если средств на карте нет, можно хотя бы получить выписку со счета.

«Порядок запроса сведений у банков четко законом не установлен, но, применяя закон по аналогии, представляется, что он должен быть в письменной форме направлен по адресу банка или его территориального подразделения, в которое сдан документ на исполнение, - говорит Валентина Петрова. - Как правило, такие сведения требуются взыскателю для определения остатка задолженности и установления наличия карточки к счету должника для последующего принятия решения об отзыве исполнительного документа и поиска иных способов взыскания". Теоретически, по словам адвоката, навести справки о счетах должника можно в налоговой инспекции».

Однако зачастую налоговый орган предоставляет сведения только о банках и открытых счетах должника, сведения о балансе счета и движениях по счету не предоставляются со ссылкой на возможность запроса таких сведений напрямую у банков, - приводит «РГ» мнение Валентины Петровой.

Отметим, что банки будут обязаны компенсировать человеку ущерб, если по исполнительному листу они списали с него деньги, которые запрещено списывать.