В кинельском детском саду "Ягодка" прививают вкус к творчеству

2021 год проходит под знаком празднования 170-летия Самарской губернии, и детский сад принимает в нем активное участие. Городской фестиваль творческих коллективов, где ребята выступали с танцевальными номерами, принес заслуженную награду — благодарность ребятам подготовительной группы "Смородинка" и их педагогу Ирине Барашковой.

В кинельском детском саду "Ягодка" прививают вкус к творчеству
© Волга Ньюс

Много нового за этот год узнали ребята о своем родном крае и малой Родине Кинеле, готовясь к конкурсам и акциям, посвященным этой важной дате.

Как показывает практика, особенно значимые результаты достигаются, когда вместе с педагогами и детьми в конкурсах участвуют родители, как в группе "Рябинка", где воспитатели Ирина Зейферт и Татьяна Москвина. Воспитанники группы ежегодно принимают участие в региональном конкурсе "Талантики". В этом году в очередной раз победителем окружного этапа конкурса стала семья Чурилиных. На этот раз они удивили жюри светящимся макетом фонтана "Богатырь Кинель и красавица Самара" — копией знаменитого кинельского фонтана, установленного на центральной площади Мира и символизирующего слияние двух рек. "Педагоги нашего детского сада в постоянном поиске новых форм работы с детьми, говорит Людмила Ковалева, заведующий детским садом "Ягодка". — Этот плодотворный опыт взаимодействия с родителями воспитанников мы намерены распространить на все группы".

В старшей группе "Клубничка" устроена настоящая творческая лаборатория — дети готовят из пластилина декорации для будущего мультфильма. Дополнительная образовательная программа "МультАкадемиЯ" под руководством воспитателя Ирины Котовой пробуждает в детях интерес к творчеству, помогает совершенствовать технические навыки. В этом году Ирина заняла 3-е место в окружном этапе конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года" в номинации "Мой успешный проект" по теме "Создаем мультфильмы".

В старших группах развитие детей построено на основе парциальной программы технической направленности "Я и мой Робот". Ребята вместе с родителями и педагогом Еленой Кораблевой принимали участие в региональном робототехническом соревновании дошкольных образовательных организаций "ИКаРенок", "Интеллектуальная собственность, изобретательность и ТРИЗ" в номинации "Человек труда" с творческим проектом "Робот-спасатель "Сирена".

Важным событием в жизни детского сада стало открытие группы раннего возраста. Сюда родители могут привести своего ребенка, зная, что для его пребывания созданы комфортные условия. Под руководством воспитателя Елены Бражниковой здесь проходят интересные занятия по развитию сенсорики и мелкой моторики.