Лукашенко обсудит с руководством силового блока ситуацию на границе

Ситуация, которая складывается на государственной границе Беларуси, станет предметом обсуждения 27 сентября Александра Лукашенко с руководством силового блока, анонсирует событие Telegram-канал "Пул Первого".

Местные новостные порталы уточняют, что ранее эта тема поднималась в Нью-Йорке на встрече министра иностранных дел Владимира Макея с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Глава белорусского МИД подробно прокомментировал звучащие со стороны ряда стран в адрес РБ ложные обвинения в провоцировании рисков, в том числе в области миграции, рассказал о действительной обстановке на западной границе страны и тесном взаимодействии официального Минска с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Тревожные факты о положении мигрантов в Литве приводит в понедельник и национальное агентство Delfi, ссылаясь на очередную трагическую историю в литовском городе Рукле. Там скончался 11-летний ребенок, проживавший в Центре приема беженцев.

"Полиция убила ребенка в лагере в Рукле, а его отец был арестован при попытке бегства в Германию", - сообщение и видео такого содержания поступили в Delfi с утверждением, что против ребенка был применен электрошокер.

Обозреватели отмечают, что в тот же день в этом небольшом городке в центре Литвы, где проживают несколько сотен нелегальных мигрантов, произошли беспорядки. На видеозаписях, которые были сняты мигрантами, видно, что сотрудники Службы общественной безопасности применяют слезоточивый газ. В итоге протест был подавлен, а несколько мигрантов, пытавшихся сбежать, были задержаны и возвращены в лагерь.

Правда, по словам директора Центра приема беженцев Беатриче Бернотене, ребенок умер не от применения электрошокера. По ее словам, отец мальчика обратился к работнику центра и сообщил, что состояние ребенка ухудшилось. "Наш сотрудник сразу же вызвал скорую помощь, которая отвезла ребенка вместе с отцом в медицинское учреждение, где позже, как выяснилось, ребенок скончался", - подтвердила чиновница.

Следует отметить, что информация о тяжелых условиях жизни мигрантов в литовских лагерях стала регулярно появляться и в зарубежных СМИ. Испанское издание Las Republicas, в частности, обращает внимание, что такие лагеря строятся посреди лесов, где люди сталкиваются с нехваткой еды, изоляцией, различными заболеваниями, тяжелыми погодными условиями, унизительным обращением. Не удивительно, что в подобных центрах для мигрантов неоднократно происходили беспорядки.