Политолог: выборы в Германии показали «крутой сдвиг влево»

Достижение целей госпрограммы «Развитие здравоохранение» и нацпроектов является для Минздрава важнейшим приоритетом, при этом пандемия вносит свои коррективы в медико-демографические показатели, заявил «Парламентской газете» помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Политолог: выборы в Германии показали «крутой сдвиг влево»
© Парламентская газета

В госпрограмме «Развитие здравоохранения» на 2020 год было установлено четыре цели: снижение смертности населения трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения, снижение смертности от новообразований, снижение младенческой смертности. При этом, как заявили ранее в Счётной палате, из четырёх этих целей была достигнута только одна. Речь идёт о снижении младенческой смертности.

Кузнецов заявил, что «весь мир переживает 2020-2021 годы в условиях пандемии COVID-19, которая объективно вносит определённые коррективы в медико-демографические показатели». По словам помощника министра, распространение неизученной высокозаразной инфекции потребовало принятия оперативных решений, мобилизации системы здравоохранения на оказание помощи пациентам с коронавирусом.

«В этот период, особенно, в его начале — в 2020 году — во всём мире отмечалось снижение обращаемости пациентов с неинфекционными заболеваниями за медицинской помощью, связанное, в том числе, со страхом инфицирования, и ограничение объёмов проводимых профилактических мероприятий, таких как диспансеризация, в связи со сложной эпидобстановкой», — пояснил Кузнецов.

Он заявил, что ситуация изменилась с появлением вакцины от коронавируса — профилактические мероприятия стали проводится в нормальном режиме с учётом требований безопасности.

«При этом достижение целевых показателей реализации госпрограммы и национальных проектов является для нас важнейшим приоритетом», — подчеркнул помощник главы Минздрава.

Он также отметил, что министерство совместно с регионами ведёт постоянную работу по выработке и реализации необходимых мер по снижению влияния пандемии. В первую очередь, расширяется проведение диспансеризации для раннего выявления неинфекционных заболеваний и углублённой диспансеризации для пациентов, переболевших COVID-19. Кроме того, в стране развивают диспансерное наблюдение за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями, лекарственное обеспечение амбулаторных пациентов, которые перенесли сердечно-сосудистые катастрофы или оперативные вмешательства.

«Важнейшей мерой является широкая вакцинация населения, позволяющая избежать тяжёлого течения заболевания и неблагоприятных исходов», — добавил он.

В августе Минздрав предложил с 2022 года сделать приоритетом в госпрограмме «Развитие здравоохранения» возвращение перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом больниц и поликлиник к плановой работе. При этом акцент предлагается сделать на модернизации инфекционной службы, разработке иммунобиологических лекарственных препаратов и обеспечении иммунопрофилактики граждан.